Выставка «Космос как искусство» открылась в музее истории космонавтики

25 ноября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (г. Калуга) состоялось открытие выставки «Космос как искусство», посвященной 60-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Выставка из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» знакомит с работами художников, которые вдохновлялись космосом, мечтали о нем и порой даже предвосхищали то, чему еще только суждено будет сбыться.

Заместитель директора музея Антон Мясников поблагодарил партнеров из «РОСИЗО» за предоставленную выставку, отметив, что она демонстрирует разные подходы к раскрытию темы разных авторов: Бориса Коваленко, Анатолия Плахова, Херальда Ээльмы, Игоря Стаханова, Валюса Саулюса, Виталия Петрова-Камчатског, Льва Кербеля, Бориса Окорокова, чьё монументальное панно «До свиданья, Земля!» является центром экспозиции.

Член Союза художников России, преподаватель Калужского колледжа культуры и искусств Михаил Мантулин, выступая перед гостями, отметил художественную и историческую ценность выставки.

Гостями на открытии стали партнеры музея – преподаватели Детско-юношеского центра космического образования «Галактика» г. Калуги, сотрудники Инновационно-культурного центра, студенты калужского колледжа культуры и искусств, посетители музея.

Выставка будет работать до 23 января 2022 года.