В музее истории космонавтики открывается фотовыставка «Земля в иллюминаторе»

6 августа 2021 года в Государственном музее истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э, Циолковского открывается выставка космической фотографии «Земля в иллюминаторе», посвященная 60-летию полёта второго космонавта планеты Г.С. Титова. На выставке, организованной Красноярским региональным отделением «Союза машиностроителей России» совместно с ГМИК им. К.Э. Циолковского, будут представлены фотографии космического пространства и планеты Земля, сделанные советскими и российскими космонавтами с борта космических кораблей и Международной космической станции, документальные материалы из фондов музея, рассказывающие о легендарном полёте космонавта № 2.

Интерес космонавтов к фото- и киносъёмке возник с тех пор, как свой полёт в космос совершил Герман Титов. Именно Герман Степанович может по праву называться первым космическим фотографом и кинооператором, открывшим эру космической фотографии. Его последователями в этой творческой деятельности стали многие российские и зарубежные космонавты и астронавты.

Сейчас космонавты с помощью современной техники без особых усилий снимают величественные и завораживающие своей красотой виды Вселенной, различные явления в космическом пространстве и планеты, в том числе и Землю, которыми восхищаются миллионы людей.

Уникальность выставочного проекта «Земля в иллюминаторе» заключается в оригинальном представлении фоторабот, выполненных с использованием современных технологий в 3-D формате. Посетители познакомятся с работами советских и российских космических фотохудожников О.Г. Артемьева, О.В. Котова, С.В. Рязанского, Ф.Н. Юрчихина и других. Почётное место среди выставочных экспонатов занимает одна из первых фотографий Земли из космоса, сделанная лётчиком-космонавтом Г.С. Титовым в далёком 1961 году.

Специально к выставке ГМИК им. К.Э. Циолковского и КРО «Союза машиностроителей России» проводят викторину, условия которой и вопросы будут опубликованы на сайте музея и страничках в социальных сетях Инстаграмм https://www.instagram.com/gmikmuseum/ и ВКонтакте https://vk.com/gmikmuseum 2 августа.

Открытие выставки пройдет с участием лётчиков-космонавтов, которые расскажут об особенностях космической фотографии и вручат призы победителям викторины. Представители компании Nikon познакомят с современной техникой для космической фотосъемки.

Выставка будет работать до 29 августа 2021 года.