В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ КОСМОСА»

6 марта 2024 года во Второй очереди ГМИК им. К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие выставки «Художественное дыхание космоса», приуроченная к 90-летию первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Это первый совместный выставочный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и Всероссийского музея декоративного искусства (г. Москва).

На торжественной церемонии присутствовали заместитель директора ГМИК им. К.Э. Циолковского Елена Кузина, заместитель директора по научной работе ГМИК им. К.Э. Циолковского Антон Мясников,  заместитель директора, главный хранитель ГМИК им. К.Э. Циолковского Людмила Кутузова, заместитель  директора  по развитию и региональным проектам Всероссийского музея декоративного искусства  Наталия Кайкова, хранитель музейных предметов Всероссийского музея декоративного искусства, куратор выставки Татьяна Чубарова, президент Академии аналитического искусства, член Союза художников России и Творческого Союза Художников Михаил Мантулин, студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств, сотрудники и посетители музея.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Антон Мясников, отметив, что Юрий Алексеевич Гагарин, 90-летний юбилей которого мы будем отмечать 9 марта, позвал в космос многих людей. Его подвиг вдохновил и целую плеяду художников. После начала космической эры появились оригинальные произведения, связанные с темой космоса. На выставке посетители смогут увидеть 93 предмета из фондов Всероссийского музея декоративного искусства. В экспозиции представлен уникальный экспонат из коллекции ГМИК им. К.Э. Циолковского – декоративное блюдо «К далёким звёздам», которое было подарено музею истории космонавтики во время пребывания Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в Калуге в марте 2007 года.

Наталия Кайкова поздравила всех присутствующих с открытием выставки «Художественное дыхание космоса». «Здесь представлены предметы мастеров декоративного искусства, которые всегда жили и живут интересами своей Родины. Мы надеемся, что выставка найдёт отклик в сердцах посетителей, которые приходят в музей посмотреть не только на технические особенности космических экспонатов, но и почувствовать художественное дыхание космоса», — сказала Наталия Юрьевна. Она выразила слова благодарности всем, кто участвовал в подготовке и реализации этого выставочного проекта.

Людмила Кутузова рассказала участникам церемонии о том, что с самого начала космической эры тема космоса нашла своё отражение в социальной жизни людей и в сфере искусства: в музыке, в поэзии, в живописи. Не стало исключением и декоративно-прикладное искусство. «Это очень интересно и замечательно, что в техническом музее проходят художественные выставки, которые рассказывают о космонавтике», — подчеркнула Людмила Алексеевна.

По завершении мероприятия заместитель директор музея истории космонавтики Елена Кузина пригласила гостей и участников церемонии открытия ознакомиться с экспозицией выставки. Экскурсию провела хранитель музейных предметов Всероссийского музея декоративного искусства, куратор выставочного проекта «Художественное дыхание космоса» Татьяна Чубарова.