В музее истории космонавтики прошла премьера благотворительного спектакля «Летчик и Маленький принц»

17 сентября 2021 года, в день рождения К.Э. Циолковского в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась премьера спектакля «Летчик и Маленький принц».

Спектакль создан в рамках благотворительного проекта «Космос – детям». Организатор проекта  — фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы». Партнерами выступили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; муниципальное бюджетное учреждение культуры «Калужский театр кукол»; АНО «Летающее поколение». Благотворительную помощь в реализации проекта оказана ООО «Газпром трансгаз Москва».

Постановщики спектакля – режиссер Дмитрий Павлов (Санкт-Петербург), художник Дмитрий Бобрович (Ульяновск) и актеры Калужского театра кукол создали в стенах Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского уникальную атмосферу и сценическую площадку, населенную людьми и куклами – знаменитыми персонажами Экзюпери. Постановка не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей, ставших первыми зрителями и сопереживателями проникновенной истории о принце с крохотной планеты.

Пролог и финал в спектакле читает летчик-космонавт Сергей Крикалёв, герой, совершивший шесть космических полетов. На премьеру он прилетел на самолете-амфибии. По традиции, заведенной у космонавтов еще со времен Юрия Гагарина, Сергей Крикалёв возложил цветы к могиле К.Э. Циолковского. Он принял участие в пресс-конференции перед спектаклем, с удовольствием раздавал автографы и фотографировался с юными посетителями музея.

На совместной пресс-конференции организаторы и партнеры поделились целями и своими впечатлениями от работы над проектом. Директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» Елена Метелковская рассказала, что проект ориентирован на молодежь, на семейную аудиторию. Она добавила, что кроме десяти благотворительных показов спектакля, проект «Космос — детям» включает организацию хоккейного матча с командой космонавтов.

Директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова зачитала приветственный адрес председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, поздравившего калужан с началом работы благотворительного проекта. Она также подчеркнула символичность постановки спектакля «Лётчик и Маленький принц» в стенах музея: «Тут и космос, и наука, но и очень глубокая философия. Конечно, мы будем популяризировать это произведение».

Почетными гостями мероприятия и первыми зрителями спектакля стали Сенатор Российской Федерации Александр Савин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, региональный министр культуры Павел Суслов, заместитель городского Головы Калуги Ирина Агеева, директор представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель, председатель АНО «Летающее поколение» Владимир Борисов, обучающиеся Детско-юношеского центра космического образования «Галактика» и Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги, воспитанники Воскресной школы монастыря Свято-Тихоновой пустыни.

IMG_20210917_133943
DSC_2756
DSC_2949
DSC_2984
DSC_3035
DSC_3133
DSC_3166
DSC_3176
DSC_3229
DSC_3239
DSC_3245
DSC_3253
DSC_3269
DSC_3286
DSC_3365