В Музее истории космонавтики прошло совместное мероприятие с ВИНИТИ РАН

14 апреля 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между музеем и Всероссийским институтом научной и технической информации Российской академии наук.

Со стороны ГМИК им. К.Э. Циолковского Соглашение подписали директор музея Наталья Абакумова, со стороны ВИНИТИ РАН – директор института Мария Мизинцева.

Подписание соглашения стало началом первого совместного мероприятия ГМИК им. К.Э, Циолковского и ВИНИТИ РАН — выездной сессии Совета молодых ученых ВИНИТИ РАН. Сессия прошла в формате круглого стола и стала частью конференции «Российская неделя: Научно-техническая информация и перспективы космонавтики», посвященной 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

Участие в работе научного мероприятия приняли сотрудники института научной и технической информации, студенты РУДН и Московского политехнического университета, работники ГМИК им. К.Э. Циолковского. Большой интерес вызвали доклады, посвящённые теме отражения космической тематики в информационном поле различных социальных групп: доклад на основе исследования «Я в информационном пространстве. Тема: Космос» и презентация фильма «Космос глазами детей», сделанные Анастасией Самсоновой, а также доклад о результатах актуального исследования «Влияние пандемии COVID-19 на космическую индустрию», представленный Татьяной Гербиной.

Во время работы сессии сотрудники ВИНИТИ РАН презентовали выставку раритетных изданий института.