В музее космонавтики прошла встреча с авторам проекта Выставка MACROCOSMOSMICRO

17 августа 2021 года в Государственном музее истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э, Циолковского прошла встреча с авторами выставки MACROCOSMOSMICRO.

Проект MACROCOSMOSMICRO интегрирует на единой выставочной площадке художественные работы и арт-объекты нескольких направлений современного искусства: поп-арт живопись, фотоколлаж, эко-скульптуру, тиражные сайнс-арт принты, авторскую пластику различных материалов. Художников и зрителей объединит тема индивидуального путешествия во внешнем (естественная среда) и внутреннем (эмоциональная среда) космосе в поиске личной идентификации.

Об идеях, заложенных в проекта MACROCOSMOSMICRO, рассказала куратор проекта, директор ООО «Русский Мир Медиа» Елена Волкова. «Наши авторы задумались над тем, как сохранить микрокосмос Личности, не утонуть в многообразии коммуникаций, создать персональный язык общения в макрокосмосе Социума. И поделились своим видением с посетителями», — подчеркнула она.

Ева Никонова  — победитель конкурса «Золотые руки России — 2019», «Ювелирное искусство: Современное авторское искусство» (2021 г.), создает арт-объекты из природных минералов, сочетая их с металлом и деревом. На выставке представлен ее проект Русские Молекулы: эко-скульптура.  Автор рассказала о том, как работает с минералами, как рождаются идеи произведений для выставок и даже ювелирных украшений.

Марина Пахомова (проект Граффен) объяснила, как научное исследование по двухмерному материалу  графену побудили ее от науки обратиться к искусству: «Под объективом супермикроскопа  Leica оказался завораживающий и многообразный мир, отразившийся в бесчисленных сочетаниях цвета и формы… »

Директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова подчеркнула, что творческое сотрудничество музея с авторами выставки будет развиваться.

Выставка будет работать до 22 августа.