В России стартовал проект «Пушкинская карта»

1 сентября в День знаний, в России запущен проект «Пушкинская карта», благодаря которому все желающие школьники и молодежь в возрасте 14–22 лет  смогут бесплатно посещать театры, филармонии и музеи.

Подробнее об условиях оформления карты можно узнать на портале Культура.РФ.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стал одним из первых, кто подал заявку на участие в программе.

Мероприятия музея, которые можно посещать по карте:

  1. Обзорная экскурсия по экспозиции Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ГМИК им. К.Э. Циолковского г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2 Экскурсия включает посещение всего музейного комплекса. Знакомит с научной биографией основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского, историей развития ракетной техники в нашей стране до 1957 г., с первыми успехами и главными направлениями в освоении космоса – искусственных спутниках Земли, автоматических межпланетных станциях, пилотируемой космонавтике. Посетители увидят легендарный космический корабль «Восток» и подлинную кабину космического корабля «Восток-6» с автографом В.Ф. Быковского. Продолжительность 2 часа 15 мин
  2. Обзорная экскурсия «Ракеты. Корабли. Люди»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ГМИК им. К.Э. Циолковского г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2 Экспозиция рассказывает о главных направлениях освоения космоса – искусственных спутниках Земли, автоматических межпланетных станциях, пилотируемой космонавтике. Вы познакомитесь с малоизвестными страницами отечественной космонавтики, уникальными образцами техники, в том числе подлинниками, побывавшими на орбите. Среди них двигатели ракетоносителей, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-34» с автографом В. Ляхова, личные скафандры космонавтов, олимпийский факел, побывавший в космосе, и многое другое. Продолжительность 1,5 часа.
  3. Программа «История астрономии. Освоение космоса»
    Ежедневно в дни работы музея с 10.30 до 17.00 Занятия проводятся по предварительной записи для организованных групп от 10 до 60 человек. ГМИК им. К.Э. Циолковского, корпус 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР, -2 этаж
    Посетители отправятся в увлекательное космическое путешествие, во время которого узнают историю возникновения и развития таких наук, как астрономия и космонавтика, посетят планеты Солнечной системы, своими глазами увидят космические аппараты и спутники. Длительность программы – 45 минут программы проходят каждые 60 минут
  4. Программа «Земля-планета солнечной системы»
    Ежедневно в дни работы музея с 10.30 до 17.00 З
    Занятия проводятся по предварительной записи для организованных групп от 10 до 60 человек. программы проходят каждые 60 минут. ГМИК им. К.Э. Циолковского, корпус 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР, -2 этаж
    Посетители отправятся в увлекательное виртуальное путешествие по Солнечной системе. Программа начинается со знакомства с нашей планетой и ее естественным спутником – Луной. Во время полета на космическом корабле можно увидеть из иллюминатора, как выглядит Земля из космоса и что находится на обратной стороне Луны. Программа дает информацию по строению и характеристикам Солнечной системы, а также о планете Земля как космическом теле и части Солнечной системы. Длительность программы – 45 минут
  5. Экскурсия в обсерваторию
    Ежедневно в дни работы музея Экскурсии в обсерваторию проводятся в зависимости от погодных условий. г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2
    Включает в себя краткое знакомство с обсерваторией ГМИК, ее оборудованием и возможностями. Рассказ о наиболее примечательных созвездиях, объектах вечернего неба, видимых на данный момент «невооруженным глазом». Наблюдения объектов вечернего неба в телескоп, в зависимости от астрономических условий видимости: Луны, наиболее ярких туманностей, звездных скоплений, планет, наиболее примечательных звезд. 45 – 50 мин. Размер группы до 15 чел. обсерваторию не проводятся в случае неблагоприятных погодных условий (сильный ветер, снег, дождь, мороз…)
  6. Полнокупольная программа «Неразгаданные тайны Вселенной»
    В дни работы ГМИК им. К.Э. Циолковского по расписанию работы планетария г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2 ПЛАНЕТАРИЙ
    Не многие знают, что мы видим и воспринимаем приборами лишь малую часть окружающего мира. Большая часть Вселенной невидима. Еще в прошлом веке ученые стали догадываться, что космосом правит таинственная темная материя. Миллиарды лет назад она сформировала галактики, звезды, планеты… И сейчас она продолжает влиять на нашу судьбу. Приглашаем вас отправиться во Вселенную, полную тайн. Вы увидите незримую темную материю, заглянете внутрь черных дыр, восхититесь сказочной красотой звездного неба. 40 мин.
  7. Полнокупольная программа «Археоастрономия Мексики»
    В дни работы ГМИК им. К.Э. Циолковского по расписанию работы планетария г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2 ПЛАНЕТАРИЙ
    Захватывающая и красочная программа «Археоастрономия Мексики: сквозь пространство и время» раскрывает важную роль, которую играли астрономические наблюдения в развитии доиспанских культур. Вводная часть программы познакомит зрителей с созвездиями наших широт, а также с небом, которое наблюдали ацтеки сотни лет назад. В основной части шоу купол планетария станет сценой, на которой возродятся древние ацтекские храмы, удивительные боги и другие незабываемые аспекты жизни народов, ранее населявших центральную Америку. Завораживающие цвета, формы и звуки погрузят зрителя в одну из наиболее известных культур, которая до сих пор живет в сердцах жителей Мексики. Производство: Frutos Digitales при поддержке Европейской Южной Обсерватории (ESO) и финансовой поддержке Национального Совета по науке и технологии Мексики. 35 мин.
  8. Полнокупольная программа «Солнце, наша живая звезда»
    В дни работы музея по расписанию Планетария, г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2 ПЛАНЕТАРИЙ
    Не секрет, что Солнце играет особую роль в жизни человечества. Это ближайшая к нам звезда и бесценный источник энергии, управляющий всеми атмосферными процессами на Земле. Несмотря на огромное значение Солнца, так ли много мы знаем о нем? Станьте свидетелем невиданных ранее процессов, происходящих на солнечной поверхности, и раскройте секреты нашего дневного светила в захватывающем полнокупольном шоу. Производство: Европейская Южная обсерватория. ESO/Theofanis N. Matsopoulos. Music: Konstantino Polizois. 35 мин.
  9. Полнокупольная программа «Археоастрономия Майя»
    В дни работы ГМИК им. К.Э. Циолковского по расписанию работы планетария г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2 ПЛАНЕТАРИЙ
    Для ценителей истории древнего мира! Под завораживающий букет экзотических красок и звуков шоу познакомит зрителей с величайшими произведениями древней науки и архитектуры — шестью храмами Майя: Сан Хервасио, Чичен Итца, Ушмаль, Эцна, Паленке и Бонампак. Зритель погрузится в мир древнего народа, его мифологию, познакомится с представлениями Майя о звездном небе и с их системой астрономических знаний. Вводная часть программы познакомит зрителей со звездным небом, созвездиями, которые наблюдали наши предки — славяне, а также с небом, которое наблюдали Майя, составляя свой астрономический календарь. Производство: Frutos Digitales при поддержке Европейской Южной Обсерватории (ESO) и финансовой поддержке Национального Совета по науке и технологии Мексики. 35 мин
  10. Обзорная экскурсия по экспозиции музея-квартиры К.Э. Циолковского
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам МУЗЕЙ-КВАРТИРА К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО Калужская обл., г. Боровск, ул. Циолковского, 49
    Знакомство с экспозицией музея (автобиографические заметки ученого, его научные труды, воспоминания родных и близких Константина Эдуардовича, архивные документы о научном творчестве К.Э. Циолковского в Боровске, о жизни семьи Циолковских в Боровске, о службе Циолковского на ниве учительства, знакомит посетителя с педагогическими методами, принципами и формами преподавания ученого)
  11. Экскурсия «Через тернии к Солнцу»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО г. Калуга, ул. Московская, 62
    Экскурсия, рассказывающая о биографии, научном и художественно-поэтическом наследии учёного-биофизика, одного из пионеров космического естествознания, философа-космиста поэта и художника Александра Леонидовича Чижевского. Выдающийся учёный является основоположником трёх научных направлений – гелиобиологии, науке о солнечно-биосферных связях; аэроионификации, научного направления, объясняющего влияние ионизированного воздуха на живые организмы; электрогемодинамики, раздела гемотологии, раскрывающей структуру движущейся крови.
  12. Экскурсия «Земное эхо солнечных бурь» .
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО г. Калуга, ул. Московская, 62
    Тематическая экскурсия об открытии А.Л. Чижевским нового раздела космического естествознания – гелиобиологии, науки о влиянии солнечной активности на процессы, происходящие на Земле, и о развитии этой науки на современной этапе.
  13. Экскурсия «Аэроионы и здоровье человека»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО г. Калуга, ул. Московская, 62
    Тематическая экскурсия об открытии А.Л. Чижевским тайны «живого» воздуха, знакомство с люстрой Чижевского, практическое применение аэроионизации на современном этапе.
  14. Экскурсия «Искусство в семье Чижевских»
    Ежедневно в дни работы музея ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО По предварительным заявкам, г. Калуга, ул. Московская, 62
    Тематическая экскурсия, рассказывающая о поэзии и живописи А.Л. Чижевского. С детских лет он был увлечён творчеством – во Франции посещал уроки художника Гюстава Нодье, уже в шесть лет сочинил свои первые стихотворные строчки. Был знаком с поэтами и писателями Серебряного века, многие из них по достоинству оценивали творчество учёного.
  15. Экскурсия «Великие калужане»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО г. Калуга, ул. Московская, 62
    Тематическая экскурсия о знакомстве А.Л. Чижевского с основоположником теоретической космонавтики К.Э. Циолковским, их научных и дружеских связях. Знакомство произошло на лекции Циолковского в Шахмагоновском училище. Константин Эдуардович поддерживал молодого исследователя во всех его научных исследованиях, неоднократно бывал в доме Чижевских, общался с отцом генералом артиллерии Л.В. Чижевским.
  16. Обзорная экскурсия по экспозиции Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО г. Калуга, ул. К.Э. Циолковского, 79
    В Калуге Константин Эдуардович Циолковский прожил более 40 лет. В городе свято сохраняется память об этом великом самородке. И самым убедительным доказательством этого является Дом-музей ученого, положивший начало целой династии музеев космического профиля. Здесь ученым были написаны десятки работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике, философии и многим другим научным проблемам. Циолковские купили этот дом весной 1904 года, после наводнения в 1908 году был пристроен второй этаж, где появилась знаменитая светелка (рабочий кабинет) и веранда-мастерская. 19 сентября 1935 года ученого не стало. Через год в доме был открыт его музей, для которого родные Циолковского передали подлинные рукописи, книги, письма Константина Эдуардовича, предметы быта. В 50-60-е годы в жизни музея наступил новый этап, связанный с пропагандой первых шагов нашей отечественной космонавтики. После открытия Государственного музея истории космонавтики Дом-музей ученого стал мемориальным отделом. По воспоминаниям родных и фотографиям дома была восстановлена внутренняя обстановка комнат. Музей с большим интересом посещают тысячи гостей. Но самыми дорогими из них являются ученые и космонавты разных стран мира. Они едут в Калугу поклониться Циолковскому, отдать дань глубочайшего уважения и признательности. Предлагаем вам поближе познакомиться с жизнью и научной деятельностью К.Э. Циолковского, жизнью его семьи, увидеть обстановку дома, увидеть бытовые предметы, которые он создавал своими руками. Продолжительность: для детской аудитории – 45 мин, для взрослой аудитории — 60 мин
  17. Интерактивное образовательное музейное занятие «В гостях у Варвары Евграфовны»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО г. Калуга, ул. К.Э. Циолковского, 79
    Занятие проводится для группы девочек. Оно представляет собой вторую часть комплексной программы «В гостях у семьи Циолковских», где на примере семьи Циолковских, школьники не только знакомятся с общим типовым укладом жизни калужских семей конца XIX – начала XX века, но и более пристально изучают предметный мир хозяйки дома. Девочки посещают столовую, жилые комнаты, рассматривают кухню, кухонную утварь, предметы интерьера прошлого. Во время занятия получают наиболее полное представление о бытовом укладе семейной жизни Циолковских. Занятие завершается выполнением заданий на закрепление того, что узнали школьники. Задания носят творческий характер, введены элементы соревнования. Продолжительность: 60 мин Возраст: 5-7 классы Размер группы: до 15 чел. Сотрудники, проводящие мероприятия: экскурсоводы ДМЦ Как проходит мероприятие: Занятия проводятся для одного класса одновременно. Один ведущий работает с мальчиками («Урок труда с Циолковским»), другой – с группой девочек («В гостях у Варвары Евграфовны»).
  18. Интерактивное образовательное музейное занятие «Урок труда с К.Э. Циолковским»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО г. Калуга, ул. К.Э. Циолковского, 79
    Занятие проводится для группы мальчиков. Оно представляет собой первую часть комплексной программы «В гостях у семьи Циолковских», где на примере семьи Циолковских, школьники не только знакомятся с общим типовым укладом жизни калужских семей конца XIX – начала XX века, но и более пристально изучают предметный мир кабинета и мастерской ученого. Рассматривают его инструменты, станки, слесарные и столярные приспособления. Во время занятия максимально раскрывается облик Циолковского на уровне его бытовой жизни. Занятие завершается выполнением заданий на закрепление того, что узнали школьники о жизни ученого. Задания носят творческий характер, введены элементы соревнования. Продолжительность: 60 мин