ГАГАРИНЦЫ В ГОСТЯХ У МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

30 ноября 2022 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского посетили с визитом сотрудники Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

С экспозицией «Ракеты. Корабли. Люди» гостей познакомили экскурсоводы ГМИК имени К.Э. Циолковского. Наши коллеги отметили, что руководство и сотрудники музея проделали огромную работу по организации выставочного пространства в новом музейном корпусе.

Также сотрудники музея-заповедника Ю.А. Гагарина побывали в Доме-музее Константина Эдуардовича Циолковского, с которым связаны 29 лет калужского периода жизни великого русского учёного. Экскурсию для гостей провела Елена Тимошенкова, заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского, правнучка Константина Эдуардовича.

Не оставили без внимания наши коллеги ещё один калужский отдел ГМИК имени К.Э. Циолковского – Дом-музей А.Л. Чижевского, выдающегося биофизика, основоположника гелиобиологии. Людмила Энгельгардт, старейший сотрудник музея, стоявшая у истоков его создания, познакомила гостей с биографией, научным и художественно-поэтическим наследием Чижевского. Кроме того, она рассказала и о научной дружбе, которая связывала А.Л. Чижевского с основоположником теоретической космонавтики К.Э. Циолковском.

В завершении дня состоялся круглый стол «Обсуждение вопросов по организации музейной деятельности и экскурсионной работы», в котором приняли участие сотрудники Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Заведующая научно-просветительным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Вера Алексеева рассказала о специфике детских программ и занятий, реализуемых в музее технического профиля. Заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Людмила Жданова поделилась с коллегами опытом организации доступной среды в музее. Сотрудники Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина задавали вопросы, участвовали в дискуссии.

Гагаринцы остались очень довольны визитом в калужский музей истории космонавтики и выразили надежду, что сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского приедут вскоре с ответным визитом на Смоленщину.