ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

С 8 по 11 февраля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского проходят мероприятия, посвящённые Дню Российской науки, который традиционно отмечается в нашей стране 8 февраля.

В программе первого дня акции – лекции, экскурсии, мастер-классы, музейные занятия, а также показ полнокупольной программы «Звёзды» в планетарии. В этот день в музей пришли воспитанники калужских детских садов, учащиеся и педагоги школ города, студенты Калужского техникума электронных приборов, Калужского кадетского многопрофильного техникума имени А. Т. Карпова, Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, Калужского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет», сотрудники и посетители музея.

День Российской науки начался с лекции «Как вернуться живым из космоса» Виктории Павлюченко, аспиранта кафедры СМ1 МГТУ имени Н.Э. Баумана, которая рассказала слушателям об основах проектирования и работе космических аппаратов.

Кураторскую экскурсию по выставке «Экология космоса», которая открылась в ГМИК имени К.Э. Циолковского в конце января 2023 года, провела Елена Волкова, генеральный директор «Русский Мир Медиа», автор проектов «MAkROCOSMOSMIkRO», «Вне Земли: космокомиксы», «Экология космоса». По завершении экскурсии в фонды музея были торжественно переданы три графических работы молодой московской художницы Дарьи Тепловой.
Посетители музея побывали на мастер-классах «Вторая жизнь предмета» и «Технология артефакта: обретая жизнь», которые представили создатель проекта «Осознанность», экопродюсер, дизайнер, организатор выставочных проектов, художник Сергей Кожуховский и художник Антон Прохоров. На занятиях участники получили навыки по изготовлению арт-объектов из бывших в употреблении материалов – пластика, картона, фанеры.

С возможностями оптического телескопа посетителей ознакомила Екатерина Типикина, заведующая сектором астрономических наблюдений физико-астрономического отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского, предоставив им шанс увидеть экспонаты музея с помощью этого самого инструмента, собирающего и фокусирующего электромагнитное излучение оптического диапазона.

В рамках Дня Российской науки в музейном планетарии демонстрировалась программа «Звёзды», посмотрев которую, зрители узнали о строении и эволюции светил и их конечных стадиях развития, о методах определения параллаксов звезд и расстояний до них, о связи между массой и светимостью звезды, её температурой и цветом, а также об особенностях законов излучения звезд.

Авторскую экскурсию по выставке «Мечты о полёте» представил Михаил Шмытов, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности ГМИК имени К.Э. Циолковского. Выставочный проект посвящён учёным-естествоиспытателям Калужского края и их совместной работе с К.Э. Циолковским.

Дети, воспитатели, учителя и родители приняли участие в музейных занятиях, которые в течения всего дня проводили сотрудники отдела научно-просветительной работы ГМИК имени К.Э. Циолковского. Как юные, так и взрослые посетители смогли побывать на Луне вместе с Незнайкой и узнать о научных достижениях К.Э. Циолковского вместе с Буратино, а Мальвина, специалист по одежде, рассказала всем о том, как одеваются космонавты, и помогла приготовить полётный костюм к использованию. Также участники мероприятий узнали, как собаки стали испытателями ракетной и космической техники и что интересного есть на Красной планете — Марсе.