Истина в архитектуре. Пресс-конференция, посвященная открытию XXIX Международного фестиваля «Зодчество», прошла в Калуге

22 сентября 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась пресс-конференция, на которой организаторы и кураторы рассказали о XXIX Международном фестивале «Зодчество». Форум пройдет в московском выставочном комплексе «Гостиный двор» с 1 по 3 октября 2021 года.

В пресс-конференции приняли участие заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, академик МААМ, Народный архитектор России, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков; Член Президиума Союза архитекторов России Елена Жильникова, Первый вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев; профессор МААМ, Лауреат Государственной премии России в номинации «Дизайн» Владимир Кузьмин; вице-президент Союза московских архитекторов Тотан Кузембаев, Главный архитектор Калуги, Член Президиума Союза архитекторов России, куратор фестиваля «Зодчество» Алексей Комов и директора ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

Спикеры рассказали о том, как шла подготовка, какие российские регионы представят свои экспозиции, познакомили с некоторыми аспектами деловой программы и конкурсными заявками. Алексей Комов представил спецпроекты фестиваля, которые раскрывают различные аспекты основной темы – Истина.

Наталья Абакумова рассказала об участии музея истории космонавтики в фестивале и о проекте «Истина в космосе», освещающем вопросы архитектуры поселений на Луне и Марсе.

Прямая трансляция пресс-конференции шла на ю-туб канале ГМИК им. К.Э. Циолковского.