КАК Я СТАЛ ЮНЫМ АСТРОНАВТОМ

В Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского пришло письмо от петербуржца Евгения Колчина. Вот какую историю из своего детства он поведал.

Просматривая семейный архив, Евгений нашёл очень трогательную реликвию, которая уносит нас в далёкие 50-е годы прошлого века, когда освоение космоса только начиналось. Тогда в Ленинградском дворце пионеров проходили конкурсы на зачисление в отряд юных астронавтов. Такой конкурс состоял из нескольких этапов. Во-первых, необходимо было одержать победу в десяти различных состязаниях на протяжении трёх часов. Затем победителю сообщали секретный номер телефона, позвонив по которому и поговорив с Ходжой Насреддином, он узнавал дорогу в тайную комнату. В этой комнате Ходжа Насреддин загадывал загадки. Того участника, кто отгадал их, фотографировали на диковинный в то время фотоаппарат «Момент» и вручали ему удостоверение юного астронавта. В завершение конкурса Волька ибн Алёша, герой повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», торжественно разрешал космический старт. Так в 1958 году, за три года до полёта Юрия Гагарина, Женя Колчин был зачислен в отряд юных астронавтов.

Евгений Евгеньевич Колчин, член Всемирного клуба петербуржцев, передал музею документ – удостоверение юного астронавта, которое он, будучи школьником, получил, победив в этом замечательном конкурсе.