«Календари космических дат»

В Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске посетителям впервые представлена уникальная коллекция календарей по космической тематике из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Временной диапазон собранной коллекции 1923-2021 годы, то есть почти 100 лет. Наибольшую ценность представляют мемориальные предметы, принадлежавшие ученым, конструкторам ракетно-космической техники.

На выставке можно видеть листы отрывного календаря К.Э. Циолковского за 1934 год, настольный календарь первого начальника космодрома Байконур А.И. Нестеренко, подаренный коллегами к 80-летию. Особое место занимают календари с автографами, инскриптами советских, российских космонавтов, космонавтов разных стран, потомков основоположников космонавтики К.Э. Циолковского и С.П. Королева. Среди них календарь с дарственной надписью ГМИК им. К.Э. Циолковского членов советско-австрийского экипажа,  участников международного полета в космос в 1989 году.

На выставке представлены календари на бумажном носителе и ткани, календарь-эстамп, календари карманные, настольные и настенные, однолистные табели-календари и календари перекидные. Космические даты помогают проследить историю космонавтики.

Отдельные календари посетитель сможет пролистать, заглянув внутрь, причем,  как виртуально (в электронном виде представлены страницы наиболее интересных, на наш взгляд, ярких крупногабаритных изданий), так и на самом деле.

Выставка предназначена для посетителей всех возрастных групп. Не останутся без внимания и самые маленькие посетители музея. Для каждого из них подготовлено увлекательное индивидуальное занятие с опорой на стихотворение «Круглый год» известного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. Стихотворение было написано для бабушек и дедушек малыша, когда они были такими, как сегодня он. В стихотворении рассказывается о 12 месяцах календаря. Описание каждого месяца дано на отдельной карточке с рисунком. После знакомства со стихами ребенку надо разложить карточки по порядку месяцев в календаре. Затем он сможет нарисовать свою картинку с описанием наиболее понравившегося ему месяца и повесить ее на магнитную доску.

Выставка будет работать до 25 января 2022 года.