Калуга. Настоящее. Будущее (в рисунках художника А.В. Анфилова)

29 октября 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского начинает работу выставка «Калуга. Настоящее. Будущее (в рисунках художника А.В Анфилова)», на которой будут представлены произведения художника из фондов музея истории космонавтики.

Анатолий Викторович Анфилов родился 6 ноября 1933 г. в Калуге в семье театрального художника. Анатолий Анфилов окончил Пензенское художественное училище. В 1958 году он поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии. С 1965 по 1995 год Анфилов работал художником-постановщиком на киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. В его послужном списке такие фильмы, как «Волшебная лампа Аладдина» (1966), «Сказка о сказке» (1969), «Иван да Марья» (1974), «Однажды двадцать лет спустя» (1980), «Конец императора тайги» (1978), «Не ставьте Лешему капканы» (1981), «Жизнь одна» (1987) и другие. С 1966 года Анатолий Викторович — член Союза художников и постоянный участник московских, республиканских и всесоюзных выставок.

Уехав из Калуги, Анатолий Викторович поддерживал связь с родным городом. Представленные на выставке рисунки второй половины 1960-х гг. навеяны успехами нашей страны в освоении космического пространства. Работы художника передала в музей в 2020 году его дочь Екатерина Анатольевна Анфилова.

Выставка будет работать до 11 декабря 2022 года.