КОСМИЧЕСКАЯ ДЕКАДА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ И ЕГО ОТДЕЛАХ

С 1 по 12 апреля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и его отделах пройдёт Космическая декада, посвящённая Дню авиации и космонавтики.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
г. Калуга, ул. Академика Королёва, д.2

4 апреля, в 14.00, состоится лекция «Мифы о начальном этапе развития космонавтики» (12+), во время которой эти мифы будут рассмотрены со строго научной точки зрения. Лекция разделена на две части. В первой зрители ознакомятся с принципами, которыми руководствуются учёные, отделяя факты от вымысла. Во второй части всех ждёт увлекательное расследование, в процессе которого станет ясно, как появлялись мифы о космонавтике, и какие из них имеют право на существование, а какие являются фальсификацией. Лектор: Юрий Александров, научный сотрудник ГМИК имени К.Э. Циолковского.

5 апреля, в 10.00, пройдёт музейное занятие для школьников 1-2 классов «С Незнайкой на Луну» (6+). Герой повести Носова Незнайка встречает детей и предлагает им совершить путешествие на Луну. Путешественники разгадывают загадки, складывают слова-термины, знакомятся с автоматическими межпланетными станциями. Наконец, все вместе собираются в полёт. Что взять с собой? Готовим экипировку и отправляемся к лунному поселению будущего.

5 апреля, в 10.00, пройдёт музейное занятие для школьников 1-2 классов «Буратино в музее космонавтики» (6+). Дети вместе с Буратино исследуют мир удивительных идей К.Э. Циолковского. Что такое дирижабль, самолёт, ракета? На эти вопросы ребята найдут ответ вместе со сказочным героем, сравнивая проекты Циолковского с первыми и последующими космическими ракетами.

6 апреля, в 13.00, в онлайн-формате состоится лекция «В погоне за светом и пространством» (12+), посвящённая жизни и деятельности основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Лектор: Вера Алексеева, заведующая отделом научно-просветительной работы ГМИК имени К.Э. Циолковского. Ссылка на трансляцию лекции будет размещена 5 апреля на официальном сайте музея.

7 апреля, в 14.00, приглашаем всех желающих на лекцию «Врач и космонавт» (12+), в которой речь пойдёт о взаимоотношениях между космонавтами и врачами, которые несут ответственность за здоровье космонавтов. Медики участвуют и в подготовке, и в поддержании здоровья космонавтов на орбите и в разработке систем жизнеобеспечения и т.д. Космическая медицина является отдельным разделом медицины. Лектор: Юрий Александров, научный сотрудник ГМИК имени К.Э. Циолковского.

11 апреля, в 14.00, состоится лекция «Идущие впереди или забытые герои» (12+) о космонавтах № 0, о героях, которые остались в тени эпохальных событий космонавтики, об испытателях-добровольцах — людях, чей труд долгие годы оставался под завесой строгой секретности, о тех, кто с риском для жизни прокладывал путь в космос. Лектор: Лариса Канунова, учёный секретарь ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Вход на лекции, которые состоятся 4,7 и 11 апреля, свободный. Место проведения: конференц-зал ГМИК имени К.Э. Циолковского, новое здание музея, — 1 этаж.

ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
г. Калуга, ул. Циолковского, д.79

2 апреля, в 14.00, в Выставочном зале Дома-музея К.Э. Циолковского состоится второй этап мероприятия «Отчитываясь перед Циолковским», где участники «Клуба будущих инженеров» будут представлять свои оригинальные космические проекты. В качестве гостей на мероприятие планируется пригласить юных техников из Якутии, обсудить с ними проекты с помощью видеосвязи. В мероприятии примут участие школьники, родители, педагоги из Центра «Созвездие».

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО
г. Калуга, ул. Московская, д. 62

7 апреля, в 15.00, в комнате детского творчества музея для старшеклассников будет проведено музейное познавательное занятие «Первый в отряде первых». Ребята узнают, как Юрий Гагарин готовился к полёту в космос и как он прошёл, познакомятся с личностью основоположника практической космонавтики С.П. Королёвым. Участникам мероприятия будет предложено составить коллективный рассказ, в котором каждый из них ответит на вопрос, для чего человечеству нужны космические полёты.

8 апреля, в 17.00. Казалось бы, о Юрии Гагарине известно всё, но знаем ли мы о том, кто были его родители, какая у него была семья, где он родился, где и как учился? Мы должны не только помнить первого покорителя Вселенной, но и отдать дань уважения его родителям. На эти вопросы ребята 5-7 классов смогут получить ответы, приняв участие в музейном занятии «Смоленский Икар». На занятии, которое пройдёт в комнате детского творчества, ребята познакомятся с семьёй Юрия Гагарина и примут участие в игре «Отправляемся в полёт». Две команды отправятся в космос на кораблях «Мечта 1» и «Мечта 2». Звёздную трассу осилят настоящие космонавты – знатоки астрономии, смелые, находчивые, спортивные ребята, которые справятся с интеллектуальной викториной и спортивной разминкой.

9 апреля, в 11.00, состоится мероприятие «Равнение на Гагарина» в котором примут участие военнослужащие войсковой части 10199 и творческие молодёжные коллективы Калуги.

12 апреля, в 12.30 и 13.30, для младших школьников будет проведено познавательное занятие «Дорога в Космос». Ребята познакомятся с историей развития космонавтики в нашей стране, узнают, как состоялись полёты Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой. На занятии ребята станут настоящими ракетостроителями – своими руками сделают аппликацию «Космическая ракета». Место проведения: комната детского творчества, 1 этаж музея.

Групповое посещение музейных занятий 7,8 и 12 апреля по предварительной записи по тел. (4842) 56-11-39.

12 апреля, в 16.00, приглашаем всех желающих на концерт «Созвездие Гагарина». В исполнении солистов «Народной филармонии» прозвучат песни Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова. Вход свободный.