Мексика в Калужском планетарии

25 июля в Мексике пройдёт национальный праздник Гелагеца, посвящённый коренным народам Мексики.
Повсюду будет звучать традиционная музыка, откроются ремесленные ярмарки, жители страны и туристы будут пробовать блюда национальной кухни. И конечно… выберут свою «царицу полей», как в легендарной советской комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» — а на самом деле, королеву Центеотль — индейскую богиню кукурузы.

Причём тут Калужский Планетарий спросите вы?

Всё дело в том, что в нашем репертуаре есть две научно-популярные программы мексиканского производства. Они рассказывают об археоастрономии легендарных древних народов, интерес к культуре которых не угасает и по сей день — это майя и ацтеки.

В преддверии праздника, который пройдёт в понедельник на другом конце мира мы решили показать сразу два этих фильма друг за другом. Они перенесут вас во времени далеко в прошлое и погрузят в сказочную и порой даже мистическую атмосферу великих доколумбовых цивилизаций Центральной Америки.

Для всех ценителей древней истории, для всех, кто хоть раз был или мечтает побывать в Мексике, для всех, чья жизнь и семья тесно связаны с этой страной и, конечно, для всех, кто любит астрономию…

В воскресенье (24 июля) сразу два сеанса:
16:00 Археоастрономия Майя.
17:30 Археоастрономия Мексики (ацтеки).

Билеты в касcе музея.

Bienvenido a Mexico!