НАБЛЮДЕНИЕ ЧАСТНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

25 октября 2022 года на площадке перед парадной лестницей музея истории космонавтики для всех желающих было организовано наблюдение частного солнечного затмения. Солнечные затмения происходят достаточно редко, и поэтому ясная солнечная погода в это утро особо порадовала и посетителей музея, и сотрудников астрономической обсерватории ГМИК имени К.Э. Циолковского, которые предоставили возможность понаблюдать небесное явление в телескопы.

Один из телескопов работал в режиме проекции изображения на экран, что дало возможность наблюдать за явлением, не стоя в длинной очереди. Также можно было вести наблюдение через окуляры других инструментов, снабжённых специальными солнечными фильтрами.




Для пользователей сети Интернет сотрудниками ГМИК имени К.Э. Циолковского была организована видеотрансляция затмения с большого рефрактора обсерватории на сайте и в группе музея ВКонтакте.

Не осталась без внимания и научная составляющая наблюдений. Участники школьного астрономического кружка при обсерватории вели фотосъемку затмения с помощью специализированного солнечного телескопа, фиксировали температуру, давление и влажность воздуха, измеряли поток солнечной энергии и освещенность. Полученные данные будут использованы для выполнения школьных проектов, а также для изучения влияния солнечных затмений на изменение параметров атмосферы.

Немного расстроили всех наблюдателей набежавшие плотные облака, не позволившие увидеть окончание этого небесного представления.