На форуме «Юность-2023» говорили о семье Чижевского

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принял участие в молодёжном форуме «Юность – 2023», организованном Городской Думой города Калуги и педагогическим отрядом при Думе для десятиклассников Калуги и Калужской области. Заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского, отделом музея, Людмила Морозова выступила перед ребятами на одном из заседаний форума, которое состоялось в «Центре отдыха и оздоровления детей «Сокол». Темой форума была «Семья и семейные ценности».

На открытии присутствовали Герой России, лётчик-космонавт Александр Лазуткин, депутат Госдумы РФ Ольга Коробова, заместитель Губернатора Калужской области Карина Башкатова, Городской Голова Дмитрий Денисов, Глава городского самоуправления Юрий Моисеев, уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева, начальник управления молодёжной политики Калужской области Михаил Артамонов, депутаты городской Думы и руководители структурных подразделений Городской Управы города Калуги.

Для десятиклассников были проведены различные лекции, мастер-классы, квесты, тренинги и экскурсия в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Людмила Морозова рассказала участникам форума об А.Л. Чижевском, подчеркнув значимую роль семьи в формировании личности учёного и достижении им успехов на научном и художественно-поэтическом поприще. Ребята узнали о том, что лабораторию по исследованию влияния ионизированного воздуха на подопытных белых крыс Александр Чижевский организовал в своём доме, а помогали и поддерживали его отец и тётя, заменившая ему рано ушедшую мать.

Заведующая музеем Чижевского познакомила десятиклассников с различными модификациями современных ионизаторов и провела мастер-класс по изготовлению ионизатора из деталей конструктора.