НОВОГОДНЯЯ АФИША МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ — 2023

Дорогие калужане и гости нашего города! Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского приглашает детей и взрослых провести новогодние каникулы вместе с нами.

В ПРОГРАММЕ:
• НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ЗАНЯТИЕ «ТЕЛЕСКОПЫ: ОТ ГАЛИЛЕЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ»

Почти каждый мечтает взглянуть на небо в телескоп, увидеть Луну, планеты и россыпи звёзд. Но как давно у людей появилась такая возможность? Кто подарил миру телескоп? Зачем он нужен астрономам? Как устроены телескопы и какими они бывают? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете на занятии, которое проведут сотрудники обсерватории музея.
Продолжительность занятия: 50 мин.
Сеансы: 2, 3, 4 и 5 января в 12.00, 14.30
Возрастной ценз: 12+
Место проведения: новое здание музея, -1 этаж, конференц-зал
Количество мест: 160
Доступна оплата Пушкинской картой. Вход на мероприятие через новое здание музея (корпус 2).

• ПОКАЗ НОВОГО РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО КОМЕДИЙНОГО ФИЛЬМА РЕЖИССЁРА ДМИТРИЯ ДЬЯЧЕНКО «ЧЕБУРАШКА»
Иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой. Фильм рассказывает о мохнатом зверьке по имени Чебурашка, который живёт в апельсиновой роще. Однажды он оказывается в небольшом городке у моря, где встречает Гену — замкнутого в себе старика, работающего садовником в роще, мальчика, который не умеет разговаривать, его маму и необычную тётю, желающую купить Чебурашку и подарить своей внучке, а также многих других персонажей.
Хронометраж: 120 мин.
Расписание сеансов: 2—8 января — 10.30; 12.30; 14.30
Возрастной ценз: 6+
Место проведения: новое здание музея, -2 этаж, кинозал
Количество мест: 121 + 4 (для маломобильных групп населения)
Вход на кинопоказ через новое здание ГМИК имени К.Э. Циолковского.

• КВЕСТ «НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ»
Узнайте, как космические достижения разных лет нашли отражение в новогодних открытках. Гуляйте по музею, ищите QR коды, выполняйте задания и получайте памятные призы от музея. Чтобы принять участие в квесте, вам необходимо получить маршрутный лист у волонтёра на входе в новое здание и приступить к выполнению заданий.
Продолжительность квеста: 40 мин.
Даты и время проведения: 2-8 января, с 10.00 до 17.00
Возрастной ценз: 12+
Место проведения: новое здание музея
Участие в квесте возможно по входному билету в музей.

• ФОТОЗОНА «КОСМИЧЕСКИЙ НОВЫЙ ГОД» — это отличная возможность создать яркие памятные фотографии.
Новое здание музея, -1 этаж, выставка «Ракеты. Корабли. Люди»
Кроме этого, вы можете посетить обзорные экскурсии по историческому и новому зданиям музея, побывать в мультимедийном комплексе «Интерактивная планета» и познакомиться с планетами земной группы и планетами-гигантами, совершить виртуальное космическое путешествие в 5D кабинах, оказаться на месте настоящих космонавтов с помощью симулятора стыковки космического корабля с орбитальной станцией и, конечно, посмотреть полнокупольные программы в нашем любимом планетарии. Приходите к нам – будет по-новогоднему сказочно!

РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ С 2 ПО 8 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА
2—8 января 2023 года Государственный музей истории космонавтики, планетарий, Дом-музей А.Л. Чижевского, Мемориальный Дом-музей К.Э. Циолковского, Музей-квартира К.Э. Циолковского в г. Боровске и Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского работают с 10.00 до 18.00, кассы работают с 10.00 до 17.15.
31 декабря 2022 года и 1 января 2023 года музеи закрыты для посещения.