Он проложил дорогу к звёздам

 

  Сегодня, 9 марта, исполняется 90 лет со дня рождения человека-легенды, первого космонавта Земли, Лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

Этот удивительный человек, открывший людям дорогу в космос и положивший начало не только российской, но и мировой пилотируемой космонавтике, родился в 1934 году в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье потомственных смоленских крестьян Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных. Нелёгким был путь Юрия Гагарина до той знаменательной даты – 12 апреля 1961 года, когда он совершил первый в истории человечества полёт в космос на корабле «Восток», за 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Впервые Юрий Гагарин услышал о Константине Эдуардовиче Циолковском от школьного учителя физики Льва Михайловича Беспалова. Позднее Юрий Гагарин скажет: «Циолковский перевернул мне всю душу. Это было посильнее Жюля Верна, Герберта Уэллса и других научных фантастов». В своей книге «Дорога к звёздам» Гагарин написал: «Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе Калуге – колыбели теории космических полётов. И случай этот быстро представился – калужане пригласили меня на закладку нового музея своего замечательного земляка К.Э. Циолковского».

13 июня 1961 года Гагарин приехал в Калугу. Он возложил венок к могиле К.Э. Циолковского в парке, носящем имя великого учёного, и заложил первый камень в основание будущего музея истории космонавтики. Затем на главной площади города состоялся митинг.

Вновь космонавт приехал в Калугу 24 мая 1964 года. Он решил без спешки познакомиться с местами, связанными с Циолковским, встретиться с Марией Константиновной, дочерью учёного. Во время беседы он передал привет от Сергея Павловича Королёва и космонавтов и подарил ей свою книгу «Дорога в космос», сделав теплую дарственную надпись.

А потом космонавт с женой направился в Дом-музей К.Э. Циолковского, где его уже ждали. С особым волнением поднимался Гагарин по знаменитой лестнице в светелку, в кабинет учёного. Он остановился у кресла Циолковского, чуть облокотившись на его спинку, и внимательно слушал рассказ о жизни учёного. Впечатление произвела на Гагарина и мастерская Константина Эдуардовича. Увидев самодельную полку с инструментами, он сказал: «Как у моего отца, только инструмента побольше». В книге Почётных посетителей музея он сделал памятную запись.

В первый приезд в Калугу Гагарину был вручен Диплом Почётного гражданина города Калуги. Позднее космонавт признавался: «Я был глубоко тронут, когда меня вместе с К.Э. Циолковским калужане назвали почётным гражданином своего города». Он был и остаётся прекрасным калужанином. И город Циолковского всегда будет помнить о нём всегда!