ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «О, Я НЕДАРОМ В ЭТОМ МИРЕ ЖИЛ!»

20 сентября 2022 года в рамках 57-х Научных чтений, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, во Вводном зале музея истории космонавтики состоялось торжественное открытие выставки «О, я недаром в этом мире жил!», посвящённой 165-летнему юбилею основоположника теоретической космонавтики, гениального учёного К.Э. Циолковского.

С рассказом о выставке перед гостями и участниками форума выступила её автор — заместитель директора ГМИК имени К.Э. Циолковского, Главный хранитель музея Людмила Кутузова. Большую часть своей жизни Циолковский прожил в Калуге: здесь он писал свои научные труды, увлечённо мастерил модели дирижаблей, совершал велосипедные прогулки и, конечно, мечтал о полётах в космос. Выставка погружает посетителей в атмосферу конца XIX – начала ХХ веков. О Калуге времён Циолковского рассказывают старинные открытки с видами города, афиши кинофильмов и спектаклей, которые шли в тогда кинотеатрах, художественные произведения.

На выставке представлены раритетные документы, фотографии, личные вещи Константина Эдуардовича, материалы научного творчества, прижизненные издания учёного, предметы искусства и многое другое.
Выставка «О, я недаром в этом мире жил!» будет работать до 10 декабря 2022 года.