ОТ КОСМИЧЕСКОЙ НАУКИ ДО КОСМИЧЕСКОЙ МОДЫ

Одни из главных событий IV Космического фестиваля – это научные шоу. Учёные и популяризаторы науки будут объяснять сложные явления и научные открытия в доступной и увлекательной форме. Вам предстоит увидеть новые опыты и эксперименты, которые сделают космос ближе. Но не только научные шоу входят в программу фестиваля. Благодаря клубу «Ретроперспектива» из Санкт-Петербурга вы сможете окунуться в мир моды 1960-х годов и снова очутиться в том времени, когда по телевизору рассказывали об успехах советских учёных в освоении космоса, а в домах стояли планетарные пылесосы.

10 июня в кинозале музея истории космонавтики состоится научное шоу-лекция «Физика полёта. История и перспективы аэромеханики и летательной техники» от Ивана Амелюшкина, руководителя научно-технических проектов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Плавание и затопление тела в невидимом газе, аэроакустические явления в газах, полёт тел в воздушных струях, формирование торнадо в воздухе и в жидкости, визуализация вихревого потока лазерной плоскостью – вот далеко не полный перечень того, что вам предстоит увидеть и в чём предстоит поучаствовать на шоу Ивана Амелюшкина.

А 11 июня на сцене фестиваля пройдёт практически полностью аутентичное ретро-дефиле в стиле 1960-х годов. Как будто с первых рядов Ленинградского Дома моделей вы увидите уникальные винтажные платья и юбки, блузки и костюмы, элегантные шляпы и украшения самой космической эпохи нашей страны. Перед дефиле приглашаем вас посетить короткую лекцию о моде тех времен.