ПАМЯТИ КОСМОНАВТА АНАТОЛИЯ ФИЛИПЧЕНКО

7 августа 2022 года на 95-м году ушёл из жизни дважды Герой Советского Союза, участник первого в мире группового полёта трех пилотируемых космических кораблей, лётчик-космонавт Анатолий Васильевич Филипченко, сообщила госкорпорация «Роскосмос».

Анатолий Филипченко родился 26 февраля 1928 года в деревне Давыдовка Воронежской области. В 1950 году окончил Чугуевское высшее авиационное училище с квалификацией «военный лётчик», а в 1957–1961 годах учился на заочном отделении Краснознаменной военно-воздушной академии (ныне им. Ю.А. Гагарина). После двух лет обучения в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) Военно-воздушных сил в 1965 году получил назначение в отряд космонавтов.

В октябре 1969 года Филипченко в качестве командира «Союза-7» принял участие в первом в мире групповом полёте трёх космических кораблей вместе с Владиславом Волковым и Виктором Горбатко. Миссия продлилась 4 суток 22 часа 40 минут, в ней участвовали также корабли «Союз-6» и «Союз-8».

В декабре 1974 года в качестве командира корабля «Союз-16» Филипченко совершил второй космический полет продолжительностью 5 суток 22 часа 23 минуты с бортинженером Николаем Рукавишниковым. В ходе полета произведены испытания новой модификации корабля «7К-ТМ» в пилотируемом режиме. Филипченко был дублёром Алексея Леонова, который в итоге принял участие в советско-американской космической экспедиции по программе ЭПАС, которая состоялась в июле 1975 года.

Анатолий Филипченко был награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью имени Константина Циолковского Академии наук СССР, медалью «За заслуги в освоении космоса», а также несколькими иностранными наградами.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает глубокие соболезнования близким, друзьям и коллегам лётчика-космонавта Анатолия Васильевича Филипченко в связи с его кончиной. Светлая память настоящему герою, высокому профессионалу и другу музея истории космонавтики.