ПЕРВЫЙ КОМАНДИР ПЕРВОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ «САЛЮТ»

Сегодня, 1 июня, исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Георгия Добровольского. Подполковник ВВС, космонавт 2-го отряда Георгий Тимофеевич вошёл в историю как командир первого экипажа первой в мире орбитальной станции «Салют».

Георгий Добровольский родился 1 июня 1928 года в городе Одессе в семье рабочего. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Георгий рыл окопы, гасил зажигательные бомбы, помогал защищать родной город. Когда осенью 1941 года Одесса пала, он боролся с оккупантами в рядах партизан.

Сразу после окончания войны, в 1946 году, юноша окончил 10 классов спецшколы ВВС, а в 1950 году — Чугуевское военное авиационное училище лётчиков. Добровольский служил в истребительной авиации, прошёл путь от рядового лётчика до заместителя командира эскадрильи по политической части.

В январе 1963 года приказом Главкома ВВС Георгий Добровольский был зачислен на должность слушателя-космонавта 1 отряда ЦПК ВВС (2-й набор). Напряжённо, с полной отдачей работал он все 8 лет вплоть до того дня, когда Государственная комиссия утвердила его командиром экипажа космического корабля «Союз-11» и орбитальной станции «Салют».

6 июня 1971 года космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев на корабле «Союз-11» отравились в полёт, обернувшийся трагедией. Они были дублёрами основного экипажа, которым командовал Алексей Леонов. За считанные дни до старта медкомиссия отстранила от полёта бортинженера Валерия Кубасова, и весь экипаж Леонова, куда входил еще Петр Колодин, остался на Земле.

Перед Добровольским и его товарищами стояла ответственная задача – произвести стыковку космического корабля с первой в мире пилотируемой орбитальной станцией «Салют-1» . Полёт продолжался 23 суток 18 часов 21 минуту 43 секунды. За это время экипаж выполнил обширную программу испытаний систем станции, медико-биологических исследований и астрофизических экспериментов.

30 июня 1971 года при возвращении на Землю произошла разгерметизация спускаемого аппарата (преждевременно открылся клапан, стравивший воздух). Когда поисковая группа открыла люк спускаемого аппарата, то обнаружила космонавтов, неподвижно сидящих на рабочих местах. Все реанимационные мероприятия результатов не дали. Экипаж корабля (Георгий Тимофеевич Добровольский, Волков Владислав Николаевич, Пацаев Виктор Иванович) погиб.

Гибель Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева стала самой страшной трагедией в истории отечественной космонавтики. Каждому из них посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза (Волкову — во второй раз). Урны с прахом погибших космонавтов захоронены в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

После катастрофы последовал перерыв в запусках кораблей «Союз», длившийся более двух лет. За это время были разработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности экипажей: изменили компоновку органов управления кораблем, приняли решение об обязательном использовании скафандров «Сокол» при выведении корабля на орбиту и при возращении космонавтов на Землю, экипажи сократили до двух человек, чтобы разместить обеспечивающее их безопасность оборудование. Полёты экипажей из трёх космонавтов возобновились с конца 1980 годов на кораблях следующей модификации.