«ПОЕХАЛИ!»: ЗВЁЗДНЫЙ ДИКТАНТ НАПИШУТ В РУССКИХ ДОМАХ ПО ВСЕМУ МИРУ

12 апреля, в День космонавтики, Россотрудничество традиционно запустит международную гуманитарную акцию – Звёздный диктант «Поехали!».

Впервые Звёздный диктант состоялся 12 апреля 2021 года в честь 60-летия первого полета человека в космос. Тогда в акции приняли участие более 17 тысяч человек из 45 стран.

В год 90-летия первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина Россотрудничество вновь приглашает соотечественников и иностранцев, интересующихся тайнами космоса, проверить свои знания.

Автором текста в этом году стал научный журналист, популяризатор космонавтики, член общественного совета Госкорпорации «Роскосмос», автор Telegram-канала «Контакт подъема» Михаил Котов.

В ходе специального онлайн-эфира из Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге текст Звёздного диктанта прочтёт российский публицист, телеведущий, участник и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

Участникам нужно будет заполнить пропуски в литературном тексте о космосе. Каждый пропуск – это объективный исторический или научный факт.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского приглашает желающих принять участие в Звёздном диктанте, который состоится в музейном конференц-зале.

Чтобы принять участие в Диктанте «Поехали!» офлайн, необходимо:

1. Пройти предварительную регистрацию по форме на сайте (вкладка «Фестивальные программы» → «Мероприятия» → «Звёздный диктант «Поехали!» — 2024)
  2. Проход в конференц-зал будет осуществляться по предъявлению кода зарегистрированного участника, присланного в СМС. Начало Звёздного диктанта — 00.

Трансляция этого события пройдёт на сайте Звёздного диктанта.

По результатам случайным способом будут выбраны 20 победителей. Они получат подарки.

Чтобы принять участие в Звёздном диктанте «Поехали!» онлайн, необходимо:

1. Пройти предварительную регистрацию по форме на сайте.
  2. На указанную при регистрации почту получить уникальный код авторизации, с помощью которого 12 апреля активировать участие в Звёздном диктанте «Поехали!»
  3. 12 апреля в 13:00 по московскому времени после активации уникального кода авторизации на сайте Звёздного диктанта «Поехали!» появится форма заполнения ответов. Участники Звёздного диктанта «Поехали!» под диктовку вписывают свои ответы в соответствующие поля. Онлайн-трансляция с диктовкой Анатолия Вассермана будет доступна на сайте Звёздного диктанта, а также социальных сетях Русского дома.
  4. Участникам будет предложено 4 (четыре) варианта заполнения каждого пропуска. Участник должен выбрать только 1 (один) вариант ответа. По итогу прохождения Диктанта система автоматически подсчитает количество верных ответов и сразу сообщит участнику его результат.

Дополнительную информацию о работе площадки желающие могут получить по электронной почте: pavlishak@gmik.ru и по телефону: 8-910-609-11-70.