Праздник науки в музее истории космонавтики завершился

С 9 по 11 февраля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики К.Э. Циолковского прошли мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки.

В четверг, 9 февраля, посетители музея побывали на лекции Александра Баулина «Изучаем в космосе: научная работа на МКС» и узнали, что покорение космоса не только дало толчок развитию технологий на Земле, но и подарило человечеству уникальную возможность использовать МКС как лабораторию для самых разных научных экспериментов. Эксперименты на Международной космической станции — это мост, соединяющий привычную земную науку и ту науку, которая поможет нам открывать новые планеты и, возможно, делать их пригодными для жизни.

Авторскую экскурсию по выставке «Мечты о полёте» провёл Михаил Шмытов, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности ГМИК имени К.Э. Циолковского. Он рассказал гостям мероприятия об учёных-естествоиспытателях Калужского края и их совместной работе с К.Э. Циолковским.

На музейных занятиях дети и взрослые увидели, в чём разница между водолазом и космонавтом, поучаствовали в конкурсах по космической биологии и медицине, раскрыли секреты орбитальной станции «Мир», познакомились с четвёртой планетой Солнечной системы и многое другое.

10 февраля состоялась лекция «Автостопом по проектированию космических аппаратов» Виктории Павлюченко, аспиранта кафедры СМ1 МГТУ имени Н.Э. Баумана, во время которой слушатели узнали, что находится внутри космических аппаратов, какие необычные системы там встречаются, как они работают и какие функции они выполняют.

Музейные занятия, которые провели сотрудники отдела научно-просветительной работы ГМИК имени К.Э. Циолковского, дали возможность и юным, и взрослым посетителям узнать, какую одежду носят космонавты, помочь маленькому Марсианину, потерпевшему крушение на Земле, вернуться на свою планету и прогуляться с Незнайкой по Луне.

Завершающие мероприятия, посвящённые Дню российской науки, прошли в ГМИК имени К.Э. Циолковского в субботу, 11 февраля.

С возможностями оптического телескопа посетителей музея ознакомила Екатерина Типикина, заведующая сектором астрономических наблюдений физико-астрономического отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского, предоставив им шанс увидеть экспонаты музея с помощью этого инструмента, собирающего и фокусирующего электромагнитное излучение оптического диапазона.

На игровом столе «100 вопросов о науке» с помощью увлекательных викторин, занимательных головоломок и кроссвордов гости мероприятия смогли как проверить свои знания по космонавтике, так и расширить свой кругозор в этой области.