СОВРЕМЕННЫЙ МУЗЕЙ КАК ПЛОЩАДКА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В последние годы российские музеи активно работают в направлении инклюзии. Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского не является исключением: здесь глухим и слабослышащим посетителям предлагают информацию с переводом на русский жестовый язык, незрячим и слабовидящим людям — экскурсии с описаниями объектов экспозиции, посетителям с особенностями ментального развития — адаптированные экскурсии, позволяющие освоить и запомнить новую информацию. В 2022 году проект ГМИК имени К.Э. Циолковского «Доступ в открытый космос» принял участие в конкурсе «Без исключения» благотворительного фонда «Свет» и вошёл в число победителей.

Во второй половине марта 2023 года сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского Татьяна Гурч и Алина Соленкова провели семь занятий с детьми с особенностями развития. ГМИК имени К.Э. Циолковского продолжает сотрудничать с Детским Развивающим Центром «Оранжевый город», для воспитанников которого была специально разработана адаптированная экскурсия-квест с заданиями по новому зданию музея. Четыре детские космические команды приняли участие в этом мероприятии, с интересом выполняли задания, изучали формы и цвета, а в конце построили ракету из разных частей для собачки Пушинки, правнучки знаменитой Стрелки, которая хочет отправиться в космос. Такое же занятие было проведено для подростков и молодых людей, воспитанников тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы есть!».

С 20 по 30 марта 2023 года в Калуге проходили российские соревнования по волейболу (спорт глухих). Для спортсменов из восьми регионов нашей страны были проведены экскурсии с переводом на русский жестовый язык.

С 30 марта по 2 апреля 2023 года в России проходил VII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню информирования об аутизме. 30 марта в Государственном музее истории космонавтки имени К. Э. Циолковского состоялось музейное занятие «Зоопарк на орбите» для воспитанников Полотняно-Заводского детского дома социального обслуживания. В ходе мероприятия ребята узнали о том, для чего животных отправляли в космос, как их готовили к полёту, какие именно животные отправлялись за пределы Земли. По завершении занятия дети изготовили своими руками поделку, символизирующую полёт животных в космическое пространство.

Приятным сюрпризом для ребят стала встреча с председателем Калужского отделения Всероссийского общества слепых Галиной Быковой и её питомцем – собакой-проводником по кличке Юппи. Галина рассказала юным гостям о том, как собака помогает ей на работе и в повседневных делах, а Юппи продемонстрировала свой талант не только выполнять команды хозяйки, но и налаживать контакт с ребятами.

В этот день Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Полотняно-Заводской детский дом социального обслуживания подписали соглашение о сотрудничестве в реализации совместных мероприятий, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью.

Термины «доступность» и «инклюзия» всё чаще звучат в современных музеях. В структуре большинства из них есть отделы инклюзивных программ, задачей которых становится обеспечение безопасной и дружелюбной среды для людей с особыми потребностями. ГМИК имени К.Э. Циолковского продолжает уделять большое внимание данным видам деятельности в контексте музейной работы.