«СОЛНЕЧНЫЕ РИТМЫ» ЕВГЕНИЯ СПАССКОГО

21 марта 2024 года в 15.00 в выставочном зале Дома-музея А.Л. Чижевского в Калуге открывается выставка «”Солнечные ритмы” Евгения Спасского».

Выставка является совместным проектом Дома-музея А.Л. Чижевского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) и Фонда наследия художника Евгения Спасского (1900-1985). Она приурочена к 90-летию Ю.А. Гагарина – первого человека, совершившего полёт за пределы земной атмосферы.

Осознанный как значимое явление мысли, русский космизм стал краеугольным камнем развития науки и техники всего ХХ столетия. Под воздействием философских идей русского космизма тема космоса стала развиваться и в изобразительном искусстве, музыке, архитектуре. Тема космической философии, осознания и освоения космоса отзывается в творчестве графика, живописца, монументалиста Евгения Дмитриевича Спасского.

А.Л. Чижевский посвятил жизнь изучению циклов Солнца и их влияния на земную жизнь, взаимосвязь космоса и человеческой цивилизации. В произведениях Е.Д. Спасского отражена судьба Человека как Космического Существа. На формирование мировоззрения художника оказало влияние изучение им творчества Н.Ф. Фёдорова, А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, В.С. Соловьева, А.Н. Скрябина, М.К. Чюрлениса, Н.К. Рериха, В.Н. Чекрыгина и других космистов.

Заявившая о себе в первые десятилетия ХХ века космическая тема возвращается в отечественное искусство в конце 1950-х годов, что совпало с вектором движения времени освоения космического пространства.

Цель выставки «”Солнечные ритмы” Евгения Спасского» – знакомство посетителей Дома-музея А.Л. Чижевского с биографией и творчеством художника Евгения Дмитриевича Спасского. На выставке представлены его произведения, подлинные предметы, документы, книги, фотографии из архива Фонда изучения и сохранения творческого наследия художника Евгения Спасского.

Выставка будет работать до 13 мая 2024 года.

Место проведения: Выставочный зал Дома-музея А.Л. Чижевского, г. Калуга, ул. Московская, д. 62.

Проведение экскурсий по выставке по предварительной записи.

Справки по тел. (4842) 56-11-39; (4842) 72-32-95.