«СОЮЗ-APOLLO». ИСТОРИЧЕСКАЯ СТЫКОВКА 1975 ГОДА

15 июля 1975 года с космодрома Байконур (СССР) стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с экипажем в составе Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона и Вэнса Бранда.

Так начался первый полет по программе ЭПАС (совместный экспериментальный полет «Аполлон-Союз»). Программа была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве исследовании и использовании космических пространств в мирных целях.

17 июля впервые в истории пилотируемой космонавтики космические корабли СССР и США осуществили сближение и стыковку, образовав единый орбитальный комплекс. Космонавты и астронавты совершили переходы из корабля в корабль, выполнили совместные эксперименты по космическому материаловедению, по изучению биологических объектов внутри космического корабля, провели кино- и фотосъемку, отработали процесс взаимного спасения экипажей.

В те годы программа «Союз-Аполлон» стала настоящим прорывом от соперничества к сотрудничеству. Её прямым продолжением стали программы «Мир-Шаттл» и МКС.

«В 1973 году советские космонавты и американские астронавты с дружеским визитом посетили Калугу, и в первую очередь Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Сегодня в фондах музеях хранятся фотографии и публикации об этом проекте, схемы и чертежи космических кораблей «Союз» и «Аполлон», символика полёта, костюм Алексея Леонова, созданный из специально разработанной для этого полета ткани, макет андрогинно-периферийного агрегата стыковки», — рассказала Ирина Селюнина, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники музея.

В честь этого поистине великого исторического события Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского организовал показ документального фильма телестудии Роскосмос «СОЮЗ-APOLLO. «Ледокол» Холодной войны». На мероприятие были приглашены представители Совета ветеранов г. Калуги, ветераны космодрома Байконур и волонтёры Победы. С приветственным словом перед началом киносеанса выступила Ирина Селюнина. После просмотра фильма гости поблагодарили организаторов мероприятия.