С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ОЛЕГ ИВАНОВИЧ!

Сегодня, 24 декабря, празднует свой день рождения Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Олег Иванович Скрипочка.

Олег Скрипочка родился в 1969 году в г. Невинномысске Ставропольского края. В 1987 году юноша окончил среднюю школу № 28 с физико-математическим уклоном в г. Запорожье. По завершении учёбы в Государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) в 1993 году Скрипочка получил диплом по специальности «Ракетостроение» с присвоением квалификации «инженер-механик».

В отряд космонавтов РКК «Энергия» Олег Скрипочка был отобран в июле 1997 года, а в декабре 1999 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В свой первый космический полёт Олег Скрипочка отправился 7 октября 2010 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-01М» и бортинженера МКС по программе 25-й и 26-й основных экспедиций вместе с Александром Калери и Скоттом Келли. В этом полёте Олег Иванович совершил три выхода в открытый космос общей длительностью 16 часов 39 минут, в течение которых проводилась установка и демонтаж оборудования и научной аппаратуры на Международной космической станции. 16 марта 2011 года космический корабль «Союз ТМА-01М» отстыковался от МКС. Спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку в 86 километрах севернее города Аркалыка в Казахстане. Продолжительность полёта составила 159 суток 8 часов 43 минуты 05 секунд.

Второй космический полёт Олег Скрипочка совершил 19 марта 2016 года вместе с коллегами по экипажу корабля «Союз ТМА-20М» космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом НАСА Джеффри Уилльямсом. За время работы экипажа на орбите было проведено множество экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 50 выполнили Олег Скрипочка и Алексей Овчинин. Возвращение на Землю состоялось 7 сентября 2016 года. Продолжительность полёта составила 172 суток.

В свою третью экспедицию на Международную космическую станцию Олег Скрипочка отправился 25 сентября 2019 года в качестве командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-15», бортинженера МКС-61 и командира МКС-62. Особенностью данного полёта стало то, что на ТПК «Союз МС-15» на станцию прилетел участник 19-й экспедиции посещения, первый астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури. Продолжительность полета составила 205 суток.

В декабре 2021 года Герой России, лётчик-космонавт РФ Олег Скрипочка завершил работу в отряде космонавтов Роскосмоса. Сейчас Олег Иванович продолжает свою деятельность в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в должности ведущего специалиста методического отдела.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Олега Ивановича Скрипочку с днём рождения и желает крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях.