Ушел из жизни легендарный водитель «Луноходов» Вячеслав Довгань

В Москве на 85-м году жизни скончался Вячеслав Георгиевич Довгань, участвовавший в управлении работой советских «Луноходов» на лунной поверхности в 1970-х годах.

Вячеслвав Георгиевич родился 20 октября 1937 года в городе Белгород. В 1957 году он окончил Камышинское артиллерийское техническое училище, получив диплом радиотехника. В 1967-1973 годах после учебы в Военной инженерной академии имени Ф.Э. Дзержинского служил в Симферопольском Центре дальней космической связи. В это время прошел подготовку в качестве водителя лунных самоходных аппаратов, и в 1970-1971 и 1973 годах управлял работой советских «Лунохода-1» и «Лунохода-2» на лунной поверхности.

В 1974-1982 годах работал в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко, в 1982-1989 годах — в филиале № 35 Научно-исследовательского института военной медицины Министерства обороны СССР.

После выхода в отставку активно занимался популяризацией отечественной космонавтики, выступая с лекциями и докладами на многих конференциях и чтениях. В том числе Вячеслав Георгиевич посещал наш музей и принимал участие в научных чтениях памяти К.Э. Циолковского в 2015 году с докладом «Лунная одиссея отечественной космонавтики – «Лунному скитальцу – 45».

Награжден советскими орденами Ленина и «Знак Почета», российским орденом Почета. Заслуженный испытатель космической техники.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выражает соболезнования родным и близким Владимира Довганя.