ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ – ГАГАРИН

Ежегодно с 9 по 12 марта в городе Гагарин Смоленской области, на малой родине первого космонавта, в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина проводятся Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Юрия Алексеевича. В числе организаторов — Министерство культуры РФ, Госкорпорация «Роскосмос», Ракетно-космической корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Российская Академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциация музеев космонавтики России, Администрация Смоленской области. Сотрудники Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского на протяжении многих лет являются руководителями музейной и молодежной секций. В 2023 году Чтения прошли в пятидесятый раз. В работе юбилейных Гагаринских чтений участвовало восемь сотрудников отделов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

50-е Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина, которые всегда начинают работу в день рождения Юрия Алексеевича, прошли с большим успехом. Чтения открылись пленарным заседанием, на котором выступили представители руководства Музея-заповедника Ю.А. Гагарина и артисты. Российский космонавт О.В. Новицкий представил доклад «Создание и развитие системы отбора и подготовки космонавтов (от полета Ю.А. Гагарина до подготовки экипажей МКС)». Торжественное заседание, связанное с открытием Чтений, прошло с участием организаторов и космонавтов в сопровождении музыкальных и хореографических номеров. Российские космонавты возложили цветы к памятнику Гагарину. На многочисленных выставочных площадках прошли открытия выставок. Доклады участников научного пленарного заседания, которое состоялось на следующий день, были посвящены жизни и творчеству учёных В.И. Яздовского и С.А. Косберга, плеяде сподвижников С.П. Королева, деятельности Института медико-биологических проблем Российской Академии наук. Участники чтений познакомились с экспозициями гагаринских музеев. В рамках Чтений были организованы дружеские встречи учёных, космонавтов, исследователей, сотрудников музеев космического профиля.



На Чтениях работало семь научных секций. Были заслушаны доклады по истории ракетно-космической техники, профессии космонавта, разработке космической техники, эстафете памяти от Победы на земле до победы в космосе. В числе докладчиков были школьники – будущие учёные, исследователи, покорители космоса. Именно на них сегодня возлагают надежды российские космонавты. На молодежной секции прозвучало свыше 50 докладов. Один из руководителей секции лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза В.М. Афанасьев всегда строго подходит к оценке каждого из юных докладчиков.

Сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского принимали участие в работе секции «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы». Тематика трёх заседаний секции, согласно программе, была логически выстроена от Ю.А. Гагарина к учёным, о научном творчестве которых свидетельствуют собранные музеями документы. Далее речь шла о музейных коллекциях и перспективах развития космических музеев в ХХI веке. Авторы докладов поделились опытом в области аэрокосмического образования, интерактивных технологий, сохранения исторической памяти и музейной педагогики. Состоялся разговор о патриотическом воспитании, историко-культурном наследии космонавтики. Среди докладчиков были представители не только крупных российских музеев, но и совсем маленьких, школьных, расположенных в небольших посёлках. Опытом работы поделились директора музеев и заведующие отделами, научные сотрудники и методисты, экскурсоводы и специалисты, инженеры и хранители. Выступили сотрудники планетариев, руководители ведомственных музеев, преподаватели лицеев, центров развития детей, школьные учителя.

Всего в рамках музейной секции состоялось 32 доклада. Шесть из них были представлены сотрудниками ГМИК им. К.Э. Циолковского, его отделов и филиала: Научно-мемориального отдела «Дом-музей К.Э. Циолковского», Мемориального отдела «Дом-музей А.Л. Чижевского» и Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского, вставшего в один ряд с музеями космического профиля в 2019 году. Докладчики осветили результаты научных исследований, связанных с жизнью и научной деятельностью К.Э. Циолковского (А.А. Архипцева и Е.В. Архипцева). Доклады касались комплектования фондов (И.В. Селюнина, Ю.В. Туркина), вопросов инклюзии (Л.Л. Жданова), научного творчества А.Л. Чижевского (Л.Н. Морозова), истории музея Н.Е. Жуковского (В.Г. Каркашадзе).

Юбилейные Чтения завершились подведением итогов на заключительном пленарном заседании, которое прошло в деревне Клушино, где родился Юрий Гагарин. Были озвучены результаты работы каждой секции. Лучшие выступления отмечены дипломами. За научный доклад «Атрибуция спичечных этикеток с изображением К.Э. Циолковского», представленный на музейной секции, за работу на секции «Космонавтика и молодежь» сотрудники музея награждены дипломом от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (А.А. Архипцева), благодарственным письмом от Центра развития творчества детей и юношества имени В.М. Комарова города Байконур (Е.А. Тимошенкова).

И сколько бы времени ни прошло с первого полёта человека в космос, город Гагарин в эти мартовские дни всегда будет выступать центром притяжения учёных, специалистов, музейщиков, и его музеи все так же будут рассказывать о Юрии Гагарине, который стал символом космической эпохи, примером того, как идти к цели, к заветной мечте.