Астрономические новости. Декабрь 2021

Солнце до 18 декабря движется по созвездию Змееносца, а затем переходит в созвездие Стрельца. Склонение центрального светила к 21 декабря достигает минимума, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли минимальна. В начале месяца она составляет 7 часов 23 минуты, 22 декабря составляет 6 часов 56 минут, а к концу описываемого периода увеличивается до 7 часов 02 минут. Приведенные выше данные по продолжительности дня справедливы для городов на широте Москвы. Наблюдать центральное светило можно весь день, но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по зимнему небу в созвездии Девы близ Спики. 1 декабря Луна перейдет в созвездие Весов, где 3 декабря сблизится с Марсом. В этот же день тонкий лунный серп достигнет созвездия Скорпиона, а 4 декабря перейдет в созвездие Змееносца, где примет фазу новолуния, а затем сблизится с Меркурием. В это новолуние произойдет полное солнечное затмение, видимое в Антарктиде. 7 декабря Луна сблизится с Венерой, а затем пройдет южнее Сатурна 8 декабря, на следующий день — южнее Юпитера. 11 декабря ночное светило в созвездии Водолея примет фазу первой четверти. 16 декабря — пройдет южнее Плеяд, а 17 декабря будет находиться севернее Гиад и Альдебарана. В созвездии Тельца Луна примет фазу полнолуния 19 декабря, в этот же день перейдя в созвездие Близнецов и наблюдаясь всю ночь. 26 декабря лунный овал достигнет созвездия Девы, где на следующий день примет фазу последней четверти. 30 декабря стареющий месяц перейдет в созвездие Скорпиона, а затем вступит в созвездие Змееносца, наблюдаясь близ Марса и звезды Антарес. В созвездии Змееносца Луна закончит свой путь по небу 2021 года.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца, 11 декабря переходя в созвездие Стрельца. Планету можно наблюдать на вечернем небе с середины декабря. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 18 декабря проходя точку стояния и меняя движение на попятное. Планета наблюдается на вечернем небе. 7 декабря близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, 15 декабря переходя в созвездие Скорпиона, а 24 декабря — в созвездие Змееносца. Планета в декабре находится на утреннем небе. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога и Водолея (с 14 декабря). Газовый гигант имеет вечернюю видимость, наблюдаясь невысоко над горизонтом в южной стороне неба. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованная планета также имеет вечернюю видимость, и также видна невысоко над горизонтом в южной стороне неба.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Churyumov-Gerasimenko (67P) и Leonard (C/2021 A1). Первая при максимальном расчетном блеске около 10,5m движется по созвездию Рака. Вторая перемещается по созвездиям Гончих Псов, Волопаса, Змеи, Геркулеса, Змееносца, Щита, Стрельца, Микроскопа и Южной Рыбы при максимальном расчетном блеске около 4m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (8m), которая движется по созвездиям Скорпиона и Змееносца.

Среди основных метеорных потоков 8 декабря в максимуме действия окажутся Моноцеротиды (ZHR= 2) из созвездия Единорога. Луна в период максимума этого потока будет иметь фазу новолуния и не будет помехой для наблюдений. 14 декабря максимума действия достигнут Геминиды (ZHR= 120) из созвездия Близнецов. Мощный зимний поток с высоким радиантом. Луна, в фазе близкой к первой четверти, помешает наблюдениям. 22 декабря максимума действия достигнут Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы. Луна, в фазе близкой к полнолунию, будет сильной помехой наблюдениям.