ДНЮ ЭКСКУРСОВОДА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Когда много лет назад я пришла работать экскурсоводом, руководители музея говорили, что нас всех вот-вот заменят роботы. Механические голоса будут давать пояснения в залах, человекоподобные роботы будут встречать и провожать посетителей. С тех пор прошло 40 лет… Техника внедрилась в деятельность музея так, как никто и не мог предвидеть; 3D и 5D-эффекты стали обычным делом. Но вместе с ростом технического оснащения растет и количество экскурсоводов. В отделе научно-просветительной работы Государственного музея истории космонавтики их тринадцать. Есть опытные ветераны с серьезным стажем – Вероника Алексеевна Логунова и Алина Михайловна Соленкова; есть начинающие музейную карьеру – Аня Черноморская, Елизавета Скакун, Полина Трофим, Юлия Галентова. Ветераны могут все, владеют десятками форм научно-просветительной работы. Новички с радостью работают и активно учатся. На сегодняшний день в отделе нет людей, которые забрели в музей случайно. Добросовестно, с огоньком работают все сотрудники без исключения. Помогают друг другу, сочиняют, ищут новые формы, репетируют.

На нашей работе не соскучишься. Обзорные и тематические экскурсии по музею и открытой территории, лекции, музейные занятия для школьников, всероссийские и тематические музейные праздники – все это наша епархия. Экскурсоводы – лицо музея, они делают работу, ради которой сюда приходят сотни тысяч посетителей. Именно экскурсоводы раскрывают для гостей ту музейную продукцию, которую создают научные сотрудники, специалисты, художники, инженеры, техники.

Вера Алексеева,
заведующая научно-просветительным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского