О конструкторе поют в небе его самолеты

7 мая 2024 года в научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского – филиале ГМИК им. К.Э. Циолковского открывается выставка, посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора, инженера и ученого Сергея Владимировича Ильюшина, который занимает достойное место в истории мировой и отечественной авиации.

Его штурмовики, бомбардировщики, пассажирские самолёты на каждом этапе развития авиации были новинками технической мысли. Под руководством С. В. Ильюшина конструкторское бюро стало одним из ведущих предприятий в СССР и России, занятых созданием сложной авиационной техники.

За всю историю существования КБ «Ильюшин» было разработано более 200 и создано более 120 типов самолетов разных модификаций, на серийных заводах было выпущено более 60 тыс. самолетов марки «Ил».

Если учесть невероятную спрессованность времени, в которое он жил и творил, а главное – положить на весы истории сделанное им за эти годы, то можно смело утверждать, что он прожил жизнь нескольких поколений.

На выставке будут представлены модели самолетов марки Ил, документы, фотографии из собрания Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского.

Выставка работает до 23 июня 2024 года.