АКЦИЯ «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!» НАЧАЛАСЬ В ПЕРВОМ КОСМИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

1 декабря 2022 года в музее истории космонавтики стартовала Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!». Сотрудники музея провели адаптированную экскурсию по выставке «Ракеты. Корабли. Люди» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята отправились в настоящее космическое путешествие вместе с руководителем подготовки космонавтов и инструктором, роли которых исполнили экскурсоводы ГМИК имени К.Э. Циолковского Алина Соленкова и Татьяна Гурч. Во время экскурсии ребята почувствовали себя настоящими космонавтами и выполняли самые разнообразные задания: уворачивались от метеоритов, были осторожны при сближении с Марсом – грозной планетой, названной в честь бога войны, тушили горячую Венеру, температура атмосферы которой почти 500 градусов по Цельсию, разгадывали космические ребусы. Участники мероприятия прошли тщательную теоретическую подготовку: научились правильно надевать скафандр; изучили орбитальную станцию — космический дом, где живут и работают космонавты; узнали, как они питаются и соблюдают гигиену на орбите; и, конечно, ребятам рассказали, как возвратиться на землю из столь далёкого путешествия.


В конце мероприятия детям вручили космические именные свидетельства и брелоки на память о совершённом космическом путешествии. Ребята остались очень довольны экскурсией, в течение которой в игровой форме они познакомились с восемью экспонатами Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского.

В этот же день в рамках акции начались съёмки видеоклипов о космических музейных экспонатах с переводом на русский жестовый язык, которые будут транслироваться в социальной сети ВКонтакте.

Старт Всероссийской инклюзивной акции оказался удачным и доказал, что музей может и должен быть доступен для каждого!