АЛЕКСАНДРУ ВОЛКОВУ – 75!

27 мая 2023 года Герою Советского Союза, Лётчику-космонавту СССР Александру Александровичу Волкову исполняется 75 лет!

Дорога в космос Александра Волкова берёт свое начало в Харьковском высшем военном авиационном училище лётчиков имени С. И. Грицевца, в котором он проходил обучение с 1966 года по 1970 год. Далее — лётная служба и два года общекосмической подготовки в отряде космонавтов ЦПК (октябрь 1977 – сентябрь 1978). С января 1982 года по сентябрь 1984 года Александр Александрович проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран».

Свой первый космический полёт Александр Волков совершил с 17 сентября 1985 года в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз Т-14» вместе с Владимиром Васютиным и Георгием Гречко. Спустя 64 суток работы на борту станции экипаж в составе Александра Волкова, Владимира Васютина и Виктора Савиных благополучно вернулся на Землю.

20 декабря 1985 года за успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм Волкову Александру Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во второй раз Александр Волков отправился в полёт 26 ноября 1988 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-7» и 4-й основной экспедиции на орбитальном комплексе «Мир». На этот раз его коллегами по экипажу были российский космонавт Сергей Крикалёв и французский астронавт Жан-Лу Кретьен. В ходе полёта Александр Александрович успешно отработал программу выхода в открытый космос (около 6 часов). Продолжительность полёта — 51 сутки 11 часов 8 минут 24 секунды.

Третий космический полёт был совершен Александром Волковым с 2 октября 1991 по 25 марта 1992 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-13» и орбитального комплекса «Мир» по программе «AUSTROMIR» совместно с Токтаром Аубакировым и Францем Артуром Фибёком и по программе 10-й основной экспедиции с Сергеем Крикалёвым. Полёт продлился 175 суток. Во время экспедиции Волков осуществил выход в открытый космос длительностью 4 часа 12 минут.

С 1991 по 1998 год Александр Александрович Волков занимал должность командира отряда космонавтов.
Дело своего отца продолжил сын Сергей, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ. На счету Сергея Александрович Волкова 3 космических полёта и 4 выхода в открытый космос.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Александра Александровича с юбилеем и желает доброго здоровья, бодрости духа, благополучия и удачи!

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина