БИБЛИОНОЧЬ-2023 В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

27 мая в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2023».

В ГМИК имени К.Э. Циолковского в этот вечер прошли творческие мероприятия, подготовленные специально для гостей праздника сотрудниками и партнёрами музея.

Дети и взрослые познакомились с книгой по космонавтике, содержащей вопросы и ответы по космической тематике, поиграли в игру-мемо «Фантазии Жюля Верна» и космическое домино, отгадали загадки.

Преподаватели художественной студии «Арт-Нуво» обучали всех желающих рисовать космические комиксы.



Занимательная викторина по книге заведующей научно-просветительным отделом музея Веры Алексеевой «Знакомьтесь, Циолковский!» привлекла людей, интересующихся теоретической космонавтикой, а интерактивное занятие «В мире детской технической литературы» — юных конструкторов.

Музейные занятия – одна из самых увлекательных составляющих программы «Библионочи-2023». В этот раз юные гости музея с помощью Мальвины узнали об особенностях рабочей одежды людей разных профессий, изучали скафандры разных типов, сравнивали древние шлемы и гермошлемы, кирасу и скафандр «Орлан», готовили полётный костюм к использованию.

Вместе с Буратино дети исследовали мир удивительных идей К.Э. Циолковского. Что такое дирижабль, самолёт, ракета? Ребята нашли ответ на эти вопросы вместе со сказочным героем, сравнивая проекты Циолковского с первыми и последующими космическими ракетами.

Космос «улыбнулся» посетителям со страниц журнала «Крокодил», а костюмированный квест «Космические приключения с героями мультфильма «Тайна третьей планеты» не оставил равнодушным никого.

В музейном планетарии состоялся показ полнокупольной программы «Археоастрономия Майя». Под завораживающий букет экзотических красок и звуков шоу зрители познакомились с величайшими произведениями древней науки и архитектуры — шестью храмами Майя: Сан Хервасио, Чичен Итца, Ушмаль, Эцна, Паленке и Бонампак, погрузились в мир древнего народа, его мифологию, узнали о представлениях Майя о звёздном небе и с их системой астрономических знаний.

На тематической экскурсии «Книги первых» участникам рассказали, какие были любимые писатели у Циолковского и Королёва, какими книгами они зачитывались, на кого равнялись, а также что сформировало их мировоззрение.

На лекции «Хранение и переработка информации» кандидат педагогических наук Александр Казачинский раскрыл тайну, почему тот, кто не владеет информацией и не обладает избирательным мышлением, никогда не добьется успеха в жизни.

Праздничную атмосферу «Библионочи – 2023» создавал сольный проект «IBRAGIM».