Астрономические новости. Июль 2022

Солнце с минимальным видимым диаметром движется по созвездию Близнецов до 20 июля, а затем переходит в созвездие Рака и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно уменьшается, как и продолжительность дня, которая изменяется с 17 часов 29 минут в начале месяца до 16 часов 05 минут к его концу. Данные справедливы для широты Москвы. Вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними до 22 июля, поэтому для средних широт глубокое звездное небо откроется лишь к концу месяца. Для наблюдений Солнца июль — один из самых благоприятных периодов в году. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по июльскому небу в созвездии Рака, где в первый день месяца пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). В созвездии Девы ночное светило примет фазу первой четверти 7 июля. 12 июля Луна перейдет в созвездие Стрельца. Здесь ночное светило примет фазу полнолуния на следующий день, наблюдаясь низко над горизонтом всю ночь. 15 июля наш естественный спутник пройдет южнее Сатурна. А 19 июля — южнее Юпитера. В этот же день Луна пересечет границу созвездия Рыб, где пробудет до 21 июля, приняв 20 июля фазу последней четверти. Перейдя в созвездие Овна, Луна покроет здесь Марс (видимость в восточной части страны). Перейдя в созвездие Тельца 22 июля, лунный серп на следующий день будет находиться между звездными скоплениями Гиады и Плеяды. 25 июля тонкий старый месяц вступит в созвездие Близнецов, где 26 июля пройдет севернее Венеры. 28 июля Луна перейдет в созвездие Рака и примет в этот день фазу новолуния. 29 июля молодой месяц перейдет в созвездие Льва и пройдет южнее Меркурия. 30 июля Луна второй раз за месяц пройдет севернее звезды Регул и закончит свой путь по июльскому небу в созвездии Льва.

Планеты Солнечной системы. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 5 июля переходя в созвездие Близнецов, 18 июля — в созвездие Рака, а 28 июля — в созвездие Льва. Планета находится на утреннем небе первую половину месяца, а после соединения с Солнцем 16 июля переходит на вечернее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 18 июля переходя в созвездие Близнецов. 26 июля севернее Венеры пройдет Луна. Планета наблюдается на утреннем небе, уменьшая угловое удаление от Солнца от 30 до 22 градусов. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 8 июля переходя в созвездие Овна. 21 июля произойдет покрытие Марса Луной при видимости в восточной части страны. Планета имеет ночную и утреннюю видимость, которая постепенно улучшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Кита, 28 июля меняя движение на попятное. Газовый гигант наблюдается на ночном и утреннем небе. Сатурн перемещается попятно по созвездию Козерога. Окольцованную планету можно также найти на ночном и утреннем небе.

Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будет иметь PANSTARRS (C/2017 K2), которая при максимальном расчетном блеске около 7m движется по созвездию Змееносца.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста в созвездии Водолея при максимальном блеске 6,2m.

Среди основных метеорных потоков 29 июля максимума действия достигнут Южные дельта-Аквариды (ZHR=25). Луна в период максимума этого потока имеет фазу, близкую к новолунию, поэтому условия наблюдений потока будут весьма благоприятными.