АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ-2023

Планетарий ГМИК им. К.Э. Циолковского традиционно в конце года обращает внимание наших зрителей на некоторые, наиболее интересные астрономические явления грядущего года.

В 2023 году произойдет сразу несколько затмений.

Первое затмение года будет кольцеобразно-полным солнечным. Оно произойдет в новолуние 20 апреля. Частные фазы этого затмения будут наблюдаться в Антарктиде, Австралии, юго-восточной Азии и акваториях Индийского и Тихого океанов. Полную фазу смогут увидеть жители Австралии и некоторых островов Индонезии. В России данное затмение наблюдаться не будет.

Второе затмение года будет полутеневым лунным. Оно произойдет в новолуние 5 мая и будет видимым почти на всей территории нашей страны. Продолжительность затмения составит около четырех с половиной часов.

Третье затмение года будет кольцеобразным солнечным и произойдет в новолуние 14 октября. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов.

Четвертое затмение года будет частным лунным. Оно произойдет в полнолуние 28 октября. Это лунное затмение весьма благоприятно для наблюдений с территории нашей страны, так как жители России (за исключением самых восточных районов) увидят все фазы затмения. Продолжительность частной фазы затмения составит немногим менее полутора часов.

Видимость планет в 2023 году достаточно благоприятна.

Наилучшие условия вечерней видимости Меркурия для нашей страны будут в апреле, а наилучшая утренняя видимость – в сентябре. Для Венеры в грядущем году благоприятным временем для наблюдений будет вторая половина года. Для Марса благоприятное время наблюдений – первая половина года. Наилучшая видимость Юпитера относится к периоду противостояния 3 ноября. Сатурн также лучше всего виден в период своего противостояния 27 августа.

Из соединений планет друг с другом в 2023 году самым близким будет соединение Венеры и Нептуна 15 февраля.

Веста станет самой яркой в этом году среди астероидов. Её блеск в период противостояния 22 декабря достигнет 6,4 m (созвездие Ориона).

Сразу несколько комет будут в 2023 году доступными для малых и средних телескопов.

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды, Персеиды и Гемениды.