ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЛЁТЧИКА-КОСМОНАВТА ОЛЕГА АРТЕМЬЕВА

28 декабря отмечает свой 52-й день рождения Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Олег Германович Артемьев.
Олег Артемьев родился в 1970 году в г. Рига Латвийской ССР. Во время учёбы в средней школе № 211 города Ленинска (сейчас г. Байконур) парень собирал модели самолетов и грезил, что станет путешественником. В 1998 году Олег Артемьев окончил МГТУ имени Баумана по специальности «Техника и физика низких температур» и поступил на работу в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королёва, где занимался разработкой бортовой документации и экспериментальной отработкой методик и оборудования внекорабельной деятельности в условиях моделирования невесомости на стенде «Селен».

Олег Артемьев также принимал участие в подготовке служебного модуля МКС «Звезда» к старту в части ВКД и технического обслуживания и ремонта. Будущий космонавт участвовал в морских тренировках экипажей по приводнению спускаемого аппарата (СА); входил в состав команды техобслуживания СА на месте посадки; проводил испытания скафандров «Орлан-М-ГН», «Орлан-ВН», EMU, работал в гидролаборатории ЦПК в качестве страхующего водолаза в легководолазном снаряжении.

В 2003 году Олег Артемьев успешно прошёл отбор в отряд космонавтов РКК «Энергия» и приступил к общекосмической подготовке, которую завершил в 2005 году с присвоением квалификации «космонавт-исследователь».

В свой первый космический полёт Олег Артемьев отправился 26 марта 2014 года на борту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М» вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым и астронавтом НАСА Стивеном Свонсоном. Во время полёта Олег Германович выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 33 минуты. 11 сентября 2014 года, через 169 суток, космический полёт был успешно завершён.

Второй космический полёт Артемьев выполнил с 21 марта по 4 октября 2018 года в качестве командира экипажа корабля «Союз МС-08» вместе с астронавтами НАСА Эндрю Фьюстелом и Ричардом Арнольдом. Во время полёта 15 августа он совершил один выход в открытый космос продолжительностью 7 часов 46 минут. Космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев сняли с внешней поверхности модуля «Пирс» два из четырех устройств с образцами микроорганизмов, находившихся там в рамках эксперимента «Тест» с августа 2017 года, установили антенну и проложили кабели для аппаратуры эксперимента ICARUS и запустили четыре наноспутника. Через 197 суток, 4 октября 2018 года, экипаж Олега Артемьева вернулся на Землю.

Третий космический полёт Олега Артемьева в качестве в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-21» вместе с космонавтами Роскосмоса Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым начался 18 марта 2022 года. Во время этого полёта Артемьев выполнил пять выходов в открытый космос, суммарно проведя 33 часа 12 минут на внешней поверхности станции. 29 сентября 2022 года спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-21» совершил штатную посадку на территории Казахстана.

В свободное время Олег Артемьев ходит в походы, занимается подводным плаванием, катанием на лыжах и другими видами спорта. Также Олег Германович ведёт собственный видеоблог, где рассказывает и показывает, как живут космонавты МКС, чем питаются и как проводят досуг.

Лётчик-космонавт Олег Артемьев – большой друг Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, частый гость и участник музейных мероприятий. В экспозиции Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского можно увидеть текст тотального диктанта, который написал член 39-й основной экспедиции МКС, лётчик-космонавт РФ Олег Артемьев на борту МКС. Олег Германович — кандидат экономических наук, автор научных публикаций, активный участник ежегодных Научных чтений, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, которые проходят в калужском музее истории космонавтики.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Олега Германовича с днём рождения и желает благополучия, счастья, удачи и новых космических достижений.