«БИБЛИОНОЧЬ 2023» В ОТДЕЛАХ И ФИЛИАЛЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

27 мая 2023 года ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев-2023» прошла в отделах и филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Программу Всероссийской акции открыла тематическая экскурсия «Быть Чеховым в науке». Участники узнали о книжных предпочтениях Константина Эдуардовича, выяснили, какие произведения Чехова нравились ученому больше всего, а также о том, какие книги читала его семья.

В ходе акции демонстрировался научно-популярный фильм «Циолковский. Космический пророк». В фильме космонавты, ученые, конструкторы космической техники прочитали страницы научно-фантастической повести Циолковского «Вне Земли» и подтвердили все космические явления, описанные самим Константином Эдуардовичем в его произведении.

Акция закончилась просмотром видеоролика «Дом-музей К.Э. Циолковского: хроника событий», благодаря которому посетители музея узнали, как рождалась традиция советских космонавтов приезжать в Калугу в «Домик Циолковского».

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

В начале мероприятия гостям музея была предложена книга, страницы которой были заполнены познавательной информацией и музыкальными произведениями. Посетители музея переворачивали страницы вместе с сотрудниками и друзьями музея Чижевского, которые помогли зазвучать книге, сделать её яркой и интересной.

Первую страницу представила член Научно-просветительного общества им. А.Л. Чижевского Людмила Теплякова. Она прочитала авторские стихи и стихи калужских поэтов посвящённые музеям, книгам и тем эмоциям, которые они дарят читателю.

Следующую страницу озвучила заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова. Она рассказала историю публикации одной из самых значимых книг А.Л. Чижевского «Земное эхо солнечных бурь» – эта книга получила звание «Манифеста космического естествознания». В 2023 году исполняется 50 лет с момента выхода книги Чижевского, оказавшей огромное влияние на формирование мировоззрения целого поколения учёных, исследователей и обычных людей, интересующихся загадками космического воздействия на процессы, происходящие на планете Земля.

Преподаватель ДШИ № 8 Павел Серебряников заполнил музыкальную страницу волшебными звуками саксофона. В его исполнении прозвучали мировые хиты и знакомые с детства мелодии отечественных композиторов.
Следующая страница книги была музыкальным подарком от педагогов и учащихся ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова. Преподаватели Ольга Баранова, Александра Ветрова, Наталья Зенькович, Елена Карельская и их ученики – выпускники 2023 года Александр Чуев, Александр Ковба, Валерия Ругальцева и София Лехтонен исполнили произведения Баха, Гайдна, Глинки, Чайковского, Мендельсона, Сен-Санса, Грандоса, Гиллока, Пьяцоллы, Ловленда, Корнелюка.

МУЗЕЙ-КВАРТИРА К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

В рамках ежегодной акции «Библионочь» в музее-квартире К.Э. Циолковского боровчане познакомились с научно-фантастической повестью К.Э. Циолковского — «Вне Земли». Советские, российские космонавты, прочитав это произведение, назвали ученого провидцем. Действительно, повесть полна научных предвидений. Этому и было посвящено образовательное мероприятие «Вне Земли» — космические пророчества К.Э. Циолковского.

НАУЧНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО

К этому событию музей подготовил мини-выставку изданий из библиотечного фонда музея профессора Н.Е. Жуковского, которая нашла отражение в теме акции этого года «Читаем вместе». Гости музея ознакомились с уникальными книгами из библиотеки Н.Е. Жуковского, изданными в дореволюционный и ранний советский период. В этот вечер у посетителей появилась возможность не только увидеть книги, изданные более ста лет назад, но и прикоснуться к ним и почитать.

В книжном фонде музея также хранятся книги, принадлежавшие ученикам Н.Е. Жуковского. В ходе обзорной экскурсии, которой завершался вечер, гости музея узнали про учеников профессора, молодых инженеров, авиаконструкторов, ученых, которые делали свои первые шаги в проектировании и постройке планеров и самолетов, а также о зарождении авиационной науки нашей страны.