Обучение по организации доступной среды в музее

С 22 по 26 мая 2023 г. сотрудники ГМИК им. К. Э. Циолковского Татьяна Гурч и Алина Соленкова совместно с коллегами из 6 российских музеев прошли обучение по программе повышения квалификации «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в Институте «Реакомп» (г. Москва).

В ходе обучения были проведены занятия с директором Института «Реакомп» к.п.н. С. Н. Ваньшиным и О. П. Ваньшиной, авторами методики социокультурной реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами. На занятиях были изучены различные методики и особенности работы с посетителями с разными категориями инвалидности, как в России, так и за рубежом. Достаточно много времени было уделено законодательству и организационно-правовым основам формирования системы обеспечения доступности учреждений культуры и предоставления услуг для людей с инвалидностью.

Поскольку обучение носило практико-ориентированный характер, обучающимся удалось посмотреть, как в других музеях осуществляется прием и проведение экскурсий людей с инвалидностью в Государственном Дарвиновском музее, музее «Огни Москвы», музее-заповеднике «Царицыно», Мемориальном музее космонавтики и Мемориальном доме-музее академика С. П. Королева.

Например, в музее «Огни Москвы», который знакомит с историей развития освещения, существует программа для всех посетителей, в том числе и для людей с особенностями ментального развития. Люди находятся непродолжительное время в абсолютной темноте, где им демонстрируют, как горит лучина, дают возможность почувствовать себя фонарщиком, который поднимается по лестнице на столб.

В мемориальном доме-музее академика С. П. Королева слушатели курсов познакомили с компьютерной программой, разработанной сотрудниками музея и позволяющая незрячим и слабовидящим, а также глухим и слабослышащим посетителям самостоятельно пройти по музею и прикоснуться к жизни главного конструктора.

В Государственном Дарвиновском музее было продемонстрировано множество наглядных пособий, тактильных и интерактивных экспонатов, помогающие погрузиться в мир живой природы с помощью осязания, слуха и обоняния.

В Мемориальном музее космонавтики для людей с особенностями зрительного восприятия выполнены тактильные макеты ракеты-носителя и корабля «Союз», которые позволяют не только наглядно увидеть, как устроена ракета, но и самостоятельно стать конструктором.

По окончании обучения слушателям курсов было выдано удостоверение о повышении квалификации.