Выставка «Космос как искусство» открывается в музее истории космонавтики

25 ноября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (г. Калуга) РОСИЗО открывает выставку, посвященную 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина.  Уже полюбившаяся посетителям выставка «Космос как искусство» путешествует из Москвы в Калугу, на родину основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.

За время работы в выставочных залах РОСИЗО в Москве выставку «Космос как искусство» посетили тысячи человек, благодаря чему она стала одним из важных культурных событий в столице России. Популярность выставки у посетителей самых разных возрастов связана с оригинальностью и смысловой глубиной экспонатов. В экспозиции представлены работы художников, которые вдохновлялись космосом, мечтали о нем и порой даже заглядывали в будущее, предвосхищая то, чему еще только суждено было сбыться.

Выставка из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» включает произведения, созданные в основном в первые двадцать с небольшим лет после исторического полета, когда впечатления от выдающихся научных и технических достижений еще были очень свежи, а работа на космической орбите не стала рутиной. Выставка демонстрирует разные подходы к раскрытию темы: от почти фотографической фиксации события в офорте Бориса Коваленко («На орбите. Первый выход в космос») до сложных динамических и фантастических образов Анатолия Плахова («В открытом космосе») и Херальда Ээльмы («Млечный путь»), от прославления труда ученых Игоря Стаханова («Научный поиск») и Валюса Саулюса («Человек, пространство, космос») до глубинной связи человека и космоса в произведениях Виталия Петрова-Камчатского («Фрегаты Вселенной», «Небо и мы»). Также на выставке представлена скульптурная работа —  портрет Юрия Гагарина, выполненный с натуры Львом Кербелем.  Знаменитый советский скульптор передал светлый образ, простоту и душевную мягкость первого космонавта.

Центром  экспозиции является  произведение мастера советского монументального искусства Бориса Окорокова «До свиданья, Земля!». Помимо художественных достоинств, картина демонстрирует выдающиеся успехи в работе реставраторов РОСИЗО. Утраченное почти сразу после создания  и восстановленное буквально несколько месяцев назад  панно Окорокова —  один из самых заметных экспонатов.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Куратор – Виктория Зубравская, РОСИЗО.

Время работы выставки: 25 ноября 2021 года – 23 января 2022 года

Место проведения: город Калуга, ул. Академика Королева, здание 2, корпус 2

Телефон для справок: +7 (4842) 70-50-25

Организатор: Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

ГМВЦ «РОСИЗО» сегодня — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды ГМВЦ «РОСИЗО» насчитывают более 45 000 произведений искусства. Выставочные залы РОСИЗО располагаются в Москве по адресу: Петроверигский пер, д. 4, стр.1, также в оперативном управлении РОСИЗО находится павильон «Книги» на ВДНХ. С 2016 года в состав РОСИЗО входит Саратовский филиал   — культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал.  В 2021 году генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей.

Сайт: www.rosizo.ru