ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

2 апреля 2024 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось  музейное занятие «Профессия «Космонавт» в рамках ежегодного VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, в котором музей принимает участие уже в третий раз.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди-2024 проходит в течение Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Он объединил сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра (РАС) и стал одним из крупнейших тематических событий в мире. С 31 марта по 3 апреля гостей фестиваля ждёт масштабная программа как на крупнейших площадках Москвы и регионов, так и онлайн.  Они смогут стать участниками полезных лекций и живых дискуссий, получить консультации профильных специалистов и лучшие практики от профессионалов, принять участие в мастер-классах для детей и взрослых, встретиться с известными людьми, получить практические инструменты и знания и стать частью общества.

В этот день в ГМИК имени К.Э. Циолковского на занятие «Профессия «Космонавт» пришли дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. На выставке «ГАГРИН. Он всех нас позвал в космос», посвящённой 90-летию первого космонавта планеты, ведущие Татьяна Гурч и Алина Соленкова рассказали ребятам о детских и школьных годах Юрия Алексеевича, о том, как он пришёл в космонавтику и как проходил его космический полёт. Участники мероприятия ознакомились с устройством скафандра и космического корабля «Восток», на котором летал Гагарин. На практической части занятия школьники изготовили книжную закладку в виде ракеты, используя аппликацию в сочетании с рисованием в технике «граттаж». Ребята постарше выполнили ещё одно задание: они разгадали кроссворд, в котором была зашифрована информация про первого космонавта Земли.