КОСМОНАВТ СЕРГЕЙ АВДЕЕВ ПОСЕТИЛ МУЗЕЙ ЧИЖЕВСКОГО

В июне 2022 года Дом-музей А.Л. Чижевского принимал почетных гостей: лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Авдеева и его супругу Марию Побединскую, корреспондента журнала «Новости космонавтики».

С большим интересом гости музея познакомились с биографией, научным и художественно-поэтическим творчеством Александра Чижевского.

Обсуждая вопросы аэроионизации, Сергей Авдеев сказал, что космонавты на космической станции дышат воздухом, наполненным полезными аэроионами. Воздух орбитальной станции «Мир», например, на которой работал Сергей Васильевич, специально ионизировался прибором «Поток-Интер».

Заведующая домом-музеем Людмила Морозова отметила: «О необходимости аэроионизации воздуха кабин космических кораблей ещё задолго до начала космической эры говорили К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский. И идеи гениальных провидцев воплотились в жизнь».