Космос и Авангард. 100 лет поискам большого стиля

18 августа 2021 года в 18.00 Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приглашает на лекцию «Космос и авангард. 100 лет поискам большого стиля». Спикером выступает  член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России, главный архитектор города Калуги Алексей Комов.

Архитектура 20 столетия, вышедшая из Русского Авангарда, на «космическом перепутье» века 21-го. Трансформации архитектурной мысли от ВХУТЕМАСа (Высшие художественно-технические мастерские) до Захи Хадид.

В лекции будет подробно рассмотрено, как «мечта о небе» и технологические прорывы, связанные с его покорением, повлияли на историю искусства архитектуры в течение последних 100 лет.  Поговорим о  значимости композиционных находок, новаторства, которые заключают в себе важные смыслы развития современного зодчества.

«Мы зачастую не чувствуем сейчас своë первенство в той мере, в какой чувствовали герои Авангарда и Оттепели, но это не исключает того факта, что мы должны быть носителями и хранителями этого кода. Кода большого стиля, который несëт в себе, например, архитектура музея космонавтики в Калуге», — отмечает автор лекции.

Увлекательная беседа состоится в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе», поддержанного Общественной Дипломатической Грантовой Программой посольства США в России. ГМИК им. К.Э. Циолковского реализует проект в партнерстве с ФГБУН ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)», Международным центром космической архитектуры Сасакава (SICSA, Университет Хьюстона, США).

Начало: 18.00

Место: Конференц-зал, -1 этаж, 2 корпус музея

Регистрация на мероприятие: https://gosudarstvennyy-muz-2021.timepad.ru/event/1734744/