Краеведение в сфере культуры

17-18 мая 2023 года в Калужской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского состоялась ХVIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Краеведение в сфере культуры», в работе которой приняли участие сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Конференция «Краеведение в сфере культуры» давно зарекомендовала себя как предприятие интересное, познавательное для собравшихся краеведов, сотрудников музеев, библиотек и учителей и очень важное в плане культурного развития Калужского региона. Результаты краеведческих исследований вводятся в научный оборот, создавая предпосылки для дальнейшего развития темы, разработки научных проектов в виде тематических выставок, ярких презентаций, отдельных изданий.

В рамках конференции работали две секции – «Деятельность библиотек и архивов в сохранении и изучении истории края» и «Калужское краеведение». Прозвучало 40 докладов. Докладчики рассказали о способах популяризации краеведческих знаний в музеях и библиотеках, о творчестве калужских художников и музыкантов, о социокультурном развитии Калужского края.

На секции «Калужское краеведение» представлены научные доклады сотрудников ГМИК: «Музыка ка фактор развития творческого воображения К.Э. Циолковского» – заведующая научно-методическим отделом музея Елена Архипцева (в докладе приведены сравнительные характеристики взглядов на музыкальное искусство К.Э. Циолковского и таких ученых, как Аристотель, П. Флуранс, Э. Клапаред), «Анализ изображений К.Э. Циолковского на спичечных этикетках из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского» – экскурсовод Дома-музея К.Э. Циолковского Анастасия Архипцева (база исследований расширена, указаны архивные источники). Участники заседания во главе с руководителем секции единогласно поддержали мнение одного из докладчиков об уникальности проведенного исследования в отношении спичечных этикеток с изображением К.Э. Циолковского, о необходимости выпуска красочного фотоальбома с результатами исследования.