КРУГЛЫЙ СТОЛ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ» В ГМИК ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

15 сентября 2022 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» состоялся круглый стол, посвящённый 165-летнему юбилею выдающегося учёного, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Среди участников мероприятия были представители общественного совета федерального партийного проекта и приглашённые гости.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил региональный координатор проекта, директор ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник» Виталий Бессонов, подчеркнув, что эта встреча посвящена сохранению исторической памяти о нашем великом земляке – Константине Эдуардовиче Циолковском – в преддверии его 165-летнего юбилея. В начале беседы состоялся показ фильма о деятельности выдающегося учёного, созданного специально к его юбилею. Виталий Бессонов отметил важность сохранения Калуги Циолковского как места, где всегда будет жива историческая память о нашем гениальном земляке.

Директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова выступила с докладом «Музей – хранитель и популяризатор наследия К.Э. Циолковского». Она почеркнула, что уникальность нашего музея состоит в том, что здесь присутствует «гений» или «дух» места, связанный с именем К.Э. Циолковского. Миссия музея – увлечь посетителя космосом, приблизить его к звёздам. Приоритетом научной работы музея является изучение наследия К.Э. Циолковского и коммуникация между калужским музеем истории космонавтики и другими культурными учреждениями. В ближайшем будущем, по словам Натальи Абакумовой, музей планирует большой проект по переизданию научных трудов К.Э. Циолковского.

Начальник отдела культурного наследия и образования в сфере культуры управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества министерства культуры и туризма Калужской области Ольга Сенина рассказала о том, как на калужской земле реализуется программа мероприятий, приуроченных к празднованию 165-летия К.Э. Циолковского, в которой участвуют местные культурные и образовательные учреждения: музеи, образовательные центры, культурно-досуговые центры, библиотеки, школы, колледжи, университеты.

Помощник Городского Головы города Калуги Денис Цуканов сообщил участникам мероприятия о готовящейся реставрации дома, где снимал жильё К.Э. Циолковский, по адресу г. Калуга, ул. Георгиевская, д. 6., в рамках сохранения наследия нашего выдающегося земляка.
Председатель Калужского регионального Союза строителей Николай Алмазов поделился воспоминаниями о том, как он участвовал в строительстве и открытии исторического здания ГМИК имени К.Э. Циолковского.
Первый заместитель Председателя Законодательного Калужской области Виктор Бабурин сказал об огромной важности федерального партийного проекта «Единой России», потому что историческая память – это богатство нации, которое её формирует.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями между гостями и участниками круглого стола.