К 90-ЛЕТИЮ Ю.А. ГАГАРИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО ПРИГЛАШАЕТ К УЧАСТИЮ В АКЦИИ «ПЕРВЫЙ КАК ГАГАРИН»

«Быть первым в космосе,

вступить один на один

в небывалый поединок с природой —

можно ли мечтать о большем?»

Ю.А. Гагарин

За его знаменитым полетом следил весь мир, а по популярности с этим человеком до сих пор не смог сравниться никто. Его знаменитое «Поехали!» открыло для человечества новую космическую эру. Его улыбка покорила весь мир. Он навсегда останется самым первым — Юрий Гагарин… Простой русский парень, который шагнул за горизонт и навсегда изменил представление о пространстве, в котором существует наша планета.

9 марта 2024 года исполняется  90 лет со дня рождения первого космонавта планеты — Юрия Алексеевича Гагарина. Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выступает организатором фото-акции «Первый как Гагарин». Суть акции: запустить в социальных сетях серию публикаций фотокопий* известных и малоизвестных фотографий Юрия Гагарина. Участникам предлагается повторить в деталях фотоснимки, запечатлевшие разные мгновения его жизни в семье и на службе, его встречи с обычными людьми, друзьями и коллегами.

Условия проведения акции «Первый как Гагарин»:

  1. Сделать копию фотографии с Ю.А. Гагариным, повторив все детали оригинального снимка.
  2. Копия должна максимально точно повторять оригинал: количество и позы людей, костюмы, интерьер, предметы и прочие особенности и детали снимка.
  3. Индивидуальным участникам акции необходимо разместить оба изображения (оригинальное фото и копию) на личных страницах в социальных сетях, коллективным участникам — в официальных сообществах организаций. При публикации изображений необходимо соблюдать следующие условия: использовать изображения только для информационных, научных, учебных или культурных целей; указывать автора; обозначать источник заимствования, не прописывать в тексте призыв к действию, не продвигать товары и услуги сообществ.
  4. Публикацию необходимо сопроводить кратким текстом с указанием следующей информации: дата, автор, место съемки, изображенные события и Ф.И.О людей на оригинальном отобранном фото. Активная ссылка на официальную страницу Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; хештег #ПервыйКакГагарин.
  5. Организатор акции делает подборки и репосты лучших публикаций с указанием участников акции.

🔔 Официальные страницы Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в социальных сетях: ВКонтакте | Телеграм | Яндекс.Дзен | Одноклассники

* Контактное лицо для взаимодействия: ведущий специалист отдела развития Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского — Малиновская Екатерина Олеговна, +79105262688, malinovskaya@gmik.ru

 

photo_2024-02-22_10-43-36

photo_2024-02-22_10-43-41

photo_2024-02-22_10-43-50

photo_2024-02-22_10-43-47

 


Юрий Гагарин в костюме мушкетёра с дочерью Галей, Ирой Комаровой и дочерью Леной.
Накануне Нового года. Гагарин в костюме мушкетёра. Справа дочь Галя, слева – Елена.
В центре дочь космонавта Владимира Комарова – Ирина.
Автор: Валентин Черединцев. Фотохроника ТАСС. 1965 год.
Источник: «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было». АО «ИД «Комсомольская правда». Москва, 2021 г. ил. с. 157.