ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ЭКСКУРСОВОДА!

Всемирный день экскурсовода отмечают каждый год 21 февраля.

Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку. В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику.

Экскурсоводы и научные сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского познакомят вас с экспозицией музея, увлечённо расскажут об истории отечественной авиации и космонавтики и не только. Они знают множество интересных фактов и с удовольствием ими делятся.

В преддверии Всемирного дня экскурсовода наши коллеги ответили на вопросы анкеты, посвящённой этому празднику.

— Почему Вы пришли работать в музей?

Полина Трофим: «Тема космоса мне нравилась с детства, много ходили сюда с классом, я думала, что попасть сюда на работу невозможно, а когда попала, то поняла, что это самое классное место в мире».

Александр Щербань: «Здесь светлая, вдохновляющая энергия и множество образцов для жизни».

Анна Черноморская: «Для меня нет более интересной, загадочной, удивительной и такой бескрайней темы, как космос! В детстве мечтала работать именно здесь, и моя мечта осуществилась!»

Елизавета Скакун: «Мне всегда была интересна тема космоса. Я очень рада, что работаю в первом в мире музее истории космонавтики».

— Поделитесь секретом, как сделать экскурсию увлекательной и незабываемой.

Татьяна Гурч: «О сложном — просто и понятно».

Полина Трофим: «Рассказывать о космосе небанально и немного с юмором».

Александр Щербань: «Надо быть увлечённым и энергичным».

Юлия Галентова: «Любить то, о чём рассказываешь».

Алла Чупурнова: «Посетителям всегда интересны происшествия и реальные события, например, единственное приводнение в истории отечественной космонавтики спускаемого аппарата корабля «Союз-23».

— Бываете ли Вы на экскурсиях в других музеях? Если да, то как Вы оцениваете работу гидов?

Александр Щербань: «Наши экскурсоводы, на мой взгляд, лучшие. Они вкладывают в работу всю душу».

Анна Черноморская: «Когда удаётся посетить другие музеи с гидом, всегда невольно задумаюсь, какой же труд им был вложен в эту экскурсию, сколько прочитанных книг и статей по теме, сколько просмотренных документальных фильмов. Каждый экскурсовод должен всем сердцем любить свою работу, иначе волшебных экскурсий не получится!»

Елизавета Скакун: «Я очень люблю посещать музеи различной направленности. Работу экскурсоводов в музеях, которые я посещала, объединяет высокий профессионализм и любовь к своей работе».

Алла Чупурнова: «Бываю. Отношусь к экскурсоводам уважительно. Слушаю, так как понимаю, что вести экскурсию очень тяжелая работа. Нравится, когда экскурсовод ведёт экскурсию с горящими глазами».

— Какой Ваш любимый экспонат в ГМИК имени К.Э. Циолковского и почему?

Александр Щербань: «Такого нет. За каждым нашим экспонатом история человеческого и технического подвига».

Анна Черноморская: «Определённо витрина с космическим питанием. Именно возле неё становится интересно и трёхлетним малышам, и подросткам, и пожилым посетителям. Тема еды объединяет всех, особенно под конец экскурсии».

Елизавета Скакун: «Макет орбитальной станции «Мир». Мне нравится рассказывать гостям, как космонавты жили на орбите, какие эксперименты проводили, чем занимались в свободное время».

Алла Чупурнова: «Спускаемый аппарат корабля «Восток-5». Так как он уникален! Именно с кораблей-спутников «Восток» начиналась пилотируемая космонавтика».

Мы поздравляем с Всемирным днем экскурсовода наших коллег, которые встречают посетителей и проводят их по замечательным залам ГМИК имени К.Э. Циолковского, его отделов и филиала, погружают наших гостей в мир космических исследований, знакомят с историей освоения космоса, авиации и её героями!  Желаем вам здоровья, счастья, пусть ваша работа всегда дарит вам положительные эмоции, пусть интересные творческие идеи рождаются и успешно воплощаются в жизнь!